• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел всеобщий диктант по кыргызскому языку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкекском гуманитарном университете прошел всеобщий диктант по кыргызскому языку для всех желающих. Мероприятие организовано Национальной комиссией по государственному языку при президенте КР.

Как сообщил пресс-секретарь ведомства Кутмырза Жакыбалиев, основной идеей инициативы организовать всеобщий диктант является повышение грамматических знаний населения.

«Как вы знаете, в этом году мы празднуем 30-летие с момента принятия закона о государственном языке. В этой связи со стороны национальной комиссии по государственному языку запланирован ряд мероприятий, в числе которых и наш сегодняшний диктант. Для учителей, журналистов и представителей госструктур мы организовали диктант в главном корпусе Бишкекского гуманитарного университета. Для них диктант зачитывали такие известные личности страны, как депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, заместитель министра культуры Нуржигит Кадырбеков, актриса Тынара Абдыразаева, известный журналист Тамара Жаманбаева и другие. Итоги диктанта будут подведены в течение нескольких дней и будут вывешены на нашем официальном сайте», - отметил пресс-секретарь.

А для общего населения, по словам Жакыбалиева, диктант был организован через телевидение и радио.

«Диктант для всех желающих мы организовали через телевидение и радио. Темы для диктантов мы подбирали из известных кыргызских литературных произведений. Брали отрывки из произведений великого Чынгыза Айтматова», - заключил он.

Между тем, как рассказал участник диктанта, преподаватель Кыргызского технического университета Эрмек Кадыров, принять участие в диктанте для него значит проверить свои знания грамматики кыргызского языка.

«На сегодняшний диктант я пришел по своей инициативе, с целью проверить свои знания и повысить их. Сегодня молодежь очень активна в интернете, очень много комментаторов в различных группах социальных сетей. Читая комментарии, часто видишь, как люди пишут на родном языке с грубейшими ошибками – это как бы своего рода сигнал, что присутствует неграмотность. На этом фоне организация таких вот мотивирующих мероприятий - самое верное решение. Действительно, настало время, когда нужно всерьез обратить внимание на положение государственного языка. Как вы знаете, совсем недавно мы были свидетелями того, как находили грубейшие ошибки в государственных документах и бумагах», - поделился участник диктанта.

Комментарии

Оставить комментарий