• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел велопробег, посвященный Всемирному дню велосипеда

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. В Бишкеке сегодня в парке «Ынтымак» прошел велопробег, посвященный Всемирному дню велосипеда, сообщает посольство Туркменистана в КР.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в КР Шадурды Мередов, представители Министерства иностранных дел, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, послы Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и велолюбители.

Велопробег, организованный посольством Туркменистана в КР, посвящается Всемирному дню велосипеда, который отмечается каждый год 3 июня.

В своем выступлении перед началом пробега Шадурды Мередов отметил, что 12 апреля 2018 года по инициативе Туркменистана Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Резолюцию об объявлении 3 июня Всемирным днём велосипеда, соавторами которой стали 56 стран мира, в том числе Кыргызстан.

«Велосипед - простой в управлении, доступный по цене, надежный, экологически чистый. Он помогает укреплять физическое и психическое здоровье. Так в резолюции описан велосипед – средство передвижения, которым человечество пользуется уже 200 лет.

Уважаемый Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уделяет особое внимание развитию физкультуры и спорта в стране. Проводится большая работа, направленная на укрепление здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, создание условий для занятий физкультурой и спортом, повышение спортивного авторитета страны», - сказал посол.

В этом году, проходящий под девизом «Эпоха народа с Аркадагом», во всех регионах Туркменистана и за рубежом будут проводиться велопробеги и веломарафоны по случаю Всемирного дня велосипеда.

Комментарии

Оставить комментарий