• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел первый форум школьных библиотекарей Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21 /Кабар/. Накануне в Бишкеке прошел первый форум школьных библиотекарей Кыргызстана. Об этом сообщили в Минобразования КР.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев, заместитель министра Надира Джусупбекова и более 200 представителей библиотек общеобразовательных организаций со всех регионов, а также специалисты районных/городских отделов образования.

Целью форума является формирование площадки по обмену опытом и профессиональному общению представителей библиотечного сообщества, сотрудников школьных библиотек и информационно-библиотечных центров для повышения методического мастерства библиотекарей, улучшения системы управления через внедрение инноваций в библиотечное дело.

«Книги влияют на воспитание детей. Работа библиотекарей – стратегически важная сфера для каждого ребенка и, в целом, для государства», – отметил министр Алмазбек Бейшеналиев в своей вступительной речи.

По его словам, библиотеки должны быть центрами развития детей. «Министерство старается обеспечивать библиотеки современным оборудованием и высокоскоростным интернетом. Необходимо сделать так, чтобы в таких библиотеках можно было проводить различные мероприятия, получать информацию и слушать музыку. Тогда библиотеки заполнятся детьми», – сказал А. Бейшеналиев.

В рамках данного мероприятия были организованы практические тренинги по проекту USAID «Окуу керемет».

В завершении форума была подписана Резолюция «О статусе школьных библиотекарей».

Комментарии

Оставить комментарий