• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел научно-практический симпозиум «Эпические традиции народов мира»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.21. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкеке проходит международный научно-практический симпозиум «Эпические традиции народов мира: аспекты исследования мифологической семантики и типологии», посвященный 30-летию независимости Кыргызстана и 160-летию со дня рождения великого акына Тоголока Молдо.

В мероприятии принимают участие более 20 ученых и деятелей наук из стран СНГ и дальнего зарубежья.

По словам главного координатора Всемирного фестиваля эпосов и директора общественного фонда «Арт Араба» Дамиры Алышбаевой, проходящий симпозиум организовывается в шестой раз.

«Первый симпозиум с участием широкой аудитории ученых и эпосоведов мы организовали в 2006 году. Данный симпозиум шестой по счету и он делиться на два компонента. Первый компонент – это научно-практическая конференция, где ученые из разных стран делают доклады, ведут дискуссию и в целом обсуждают общее положение дел. Сама задумка проведения симпозиума заключается именно в сверке часов, объединив всех активных участников за одной площадкой», - отметила она.

Говоря о втором компоненте симпозиума, собеседница поделилась, что сегодня во дворе Национальной филармонии будет организован парад культурного многообразия. «На параде многообразия, будут возведены юрты, организованы конкурсы национальной кухни различных стран, показ модной одежды и базар ремесленников. Говоря о конкурсе национальных блюд, подразумевается, что посольства различных стран будут готовить собственную национальную еду. Уже известно, что будет показана национальная кухня Индии и Ирана. Также будет собрана юрта Мира и торжественное возведение «тундука»», - заключила она.

Участник симпозиума, эксперт по вопросам этики и эстетики, конфликтологии и психологии программ развития ООН, японовед и культуролог Абульфас Бабазаде из Азербайджана поделился впечатления о симпозиуме. По его словам, он в Кыргызстане уже в третий раз.

«Я горжусь, что нахожусь здесь в Кыргызстане среди столь видных ученых со всего мира. На такой широкой площадке, нам удалось обсудить ряд важнейших вопросов современного мира. Эпические наследия, эпосы мира и другие ценности, которые здесь обсуждаются в широком кругу ученых и деятелей искусства помогают в устранении очень многих гуманитарных проблем. Считаю, что данный симпозиум будет иметь успех, а его достижения, на много лет вперед сможет скоординировать действия ученых», - подчеркнул он.

В свою очередь, доктор наук Мадис Арукаск из Эстонии сообщил журналистам, что эпосы – это текст идентификации самой нации. «Главная функция эпосов – это объединение людей, народов и этносов. Письменные эпосы 19 века в Европе сильно повлияли на становлении многих народов, в том числе и эстонского народа. Эпос Манас – это устный феномен. Данный симпозиум, посвященный именно эпосам, будет способствовать только развитию коммуникации между учеными», - подчеркнул доктор наук.

Между тем, по словам кандидата филологических наук, фольклориста Алевтины Наевой из Республики Алтай Российской Федерации, что у алтайцев и что у кыргызов все идентично.

«У нас общий язык, культура и другие ценности. Но, к сожалению, сегодня есть факты искажения истории или попытки переписать ее. Отчасти это происходит от неграмотности, отчасти намеренно. Поэтому сегодня важно, чтобы историки и ученые написали верное толкование истории. Данный симпозиум, где собраны передовые представители науки со всего мира служит эффективной площадкой обмена мнениями. Конференция смогла объединить ученых как славянского мира, европейского, так и тюркского мира», - заключила она.

Фестиваль эпосов народов мира продлится до 25 сентября и завершится торжественным открытием театра «Манас» и грандиозным театрализованным гала-концертом в филармонии им. Токтогула Сатылганова.

Комментарии

Оставить комментарий