• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел мирный марш за безопасность на дорогах и соблюдение ПДД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.21 /Роман ГайнановКабар/. В Бишкеке прошел Марш в память о жертвах в ДТП.

По статистике, каждый день гибнет 3 человека на территории КР в ДТП, в том числе и дети. За 2021 год более 80 погибших и 1500 раненных детей. Эти цифры показывают всю печальную картину нашей жизни на дорогах. Даже во время карантина в КР наблюдались ДТП с летальным исходом. Неактивная вовлеченность государства в вопросе дорожного контроля и обеспечения надлежащей инфраструктуры – способствует дальнейшим авариям и дорожным происшествиям. Следовательно, нам всем необходимо актуализировать тему ДТП и решить существующие причины.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (ДТП) – это день, официально отмечаемый ООН каждый год в третье воскресенье ноября.

ОФ «Лига защитников прав ребенка» и ОФ «Pro Lex» им.Темира Джумакадырова в сотрудничестве с ГУОБДД КР при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) проводят ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню памяти жертв ДТП:

Участники марша прошли от Филармонии до Дома Правительства, в завершение марша была установлена инсталляция возле Дома Правительства, символизирующая дань памяти: за 2021 год более 80 погибших детей и 1500 детей раненных детей. Общее количество в целом пострадавших людей от ДТП 8000 людей.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий был впервые проведен организацией «Роудпис» (RoadPeace) в 1993 году. С тех пор он отмечается во всем мире. 26 октября 2005 г. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу, предложив отмечать каждое третье воскресенье ноября в качестве глобального дня с целью повышения общественной осведомленности в отношении предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

Комментарии

Оставить комментарий