• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел литературный вечер, посвященный выдающимся поэтам Навои и Бабуру

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.19. /Кабар/. Государственное агентство по местному самоуправлению и межэтническим отношениям (ГАМСУМО) КР совместно с Узбекским национальным культурным центром КР, Ассамблеей народа Кыргызстана и Национальным Союзом писателей КР провели литературно-поэтический вечер, посвященный выдающимся поэтам-мыслителям Алишеру Навои и Захириддин Мухаммад Бабуру.

Как сообщили в пресс-службе ГАМСУМО, вечер прошел с участием представителей дипломатического корпуса, гостей из Узбекистана, Национального Союза писателей КР, представителей ГАМСУМО, Министерства культуры, информации и туризма КР и этнических общественных объединений, входящих в состав АНК.

В ходе литературно-поэтического вечера выступили директор ГАМСУМО Б.Салиев, заместитель министра культуры, информации и туризма КР К.Иманалиев, посол Республики Узбекистан К.Рашидов, посол Исламской Республики Афганистан Мохаммад Исса Месбах, посол Туркменистана Шадурды Мередов, представитель посольства Исламской Республики Иран, ученые, писатели, поэты из Кыргызстана и Узбекистана, Ассамблеи народа Кыргызстана.

В художественной части артисты Академического узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура исполняли песни на стихи Алишера Навои и Захираддина Бабура, демонстрировали сцены из спектакля «Бобур тугёни». Прошла демонстрация короткометражного информационного фильма об Алишере Навои и Захириддин Бабуре.

Вечер проведен в целях укрепления дружбы народов Кыргызстана и Узбекистана и сближения этнических сообществ КР. Участникам вечера удалось поближе познакомиться с наследием великих мыслителей – Алишера Навои и Захириддина Мухаммад Бабура.

Комментарии

Оставить комментарий