• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили 5 лет существования ЕАЭС, его трудности и перспективы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.19 /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке прошел круглый стол по теме: «Пять лет ЕАЭС: от идеи до работающего союза».

В мероприятии приняли участие эксперты, представители посольства РФ в КР, общественные деятели, лидеры молодежных объединений и студенты Бишкека.

Как было отмечено участниками, ЕАЭС был создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения всех государств-членов союза. Первая пятилетка работы союза показала все трудности, с которыми приходится сталкиваться Евразийской экономической комиссии в своей повседневной деятельности. Но, как отмечается, двигается вперёд, иногда крайне медленно, часто просто убирая с повестки дня те вопросы, к решению которых не готовы правительства отдельных стран союза.

По словам экспертов, на ближайшую пятилетку есть ряд стратегических направлений, без достижений в которых реальных прорывов сложно будет удержать темп союзной интеграции и, как следствие, рост благосостояния граждан. «Это, прежде всего, создание общего энергетического рынка, формирование согласованных подходов в фискальной политике и цифровизации. Активизация по созданию евразийских корпораций, которые бы наращивали свою долю в несырьевом экспорте», - отметили участники круглого стола.

Комментарии

Оставить комментарий