• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел круглый стол по обсуждению проекта Программы развития Бишкека до 2026 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня в отеле «Жаннат» с участием мэра столицы Айбека Джунушалиева состоялся круглый стол по обсуждению проекта Программы социально-экономического развития «Бишкек – 2026. Благоустроенная и зеленая столица».

В работе круглого стола также приняли участие спикер Бишкекского городского кенеша Куванычбек Конгантиев, вице-мэры столицы, депутаты Бишкекского городского кенеша, руководители структурных подразделений мэрии, представители международных организаций и независимые эксперты.

Во время круглого стола участники поднимали актуальные вопросы развития столицы, высказали свое мнение и предоставили свои предложения и замечания.

Градоначальник отметил, что Программа направлена на создание безопасной и комфортной городской среды, приоритетом при разработке главного документа города, прежде всего, поставлены интересы жителей столицы. Все озвученные предложения и замечания будут учтены и приняты ко вниманию и поблагодарил всех за активное участие в обсуждении документа.

Он также сказал, что в разработке Программы принимали участие ведущие эксперты муниципалитета и консультанты экспертного сообщества города. При разработке учтены основные приоритеты, изложенные в Национальной программе развития страны до 2026 года, а также видения развития с предвыборных программ политических партий городского кенеша.

Данная программа имеет преемственность с прежней Программой социально-экономического развития города Бишкек на 2017-2020 годы «Город благоприятных условий». На реализацию которой было запланировано 27,5 млрд сомов, профинансировано 3,5 млрд сомов, что составило 12,7 процентов. Основной причиной низкого исполнения программы стало ухудшение темпов роста экономики, в связи с продолжительным распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Общей целью развития города Бишкек в среднесрочном периоде является создание безопасной и комфортной городской среды для жителей и гостей столицы.

В программе учтены актуальные вопросы города и заложены меры для снижения их отрицательного воздействия в будущем. В связи с чем, видение мэрии отражено в Программе по шести направлениям:
1. Обеспечение доступности и качества социальных услуг;
2. Благоприятная городская среда;
3. Современная городская инфраструктура;
4. Привлекательный архитектурно-художественный облик города;
5. Рост экономики и укрепление местного бюджета;
6. Эффективное городское управление.

По каждому направлению выработаны комплекс мер, включающие в том числе первоочередных, реализация которых будет осуществлена за счет дополнительно изысканных доходов.

Комментарии

Оставить комментарий