• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел фестиваль образования «Культурное многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.18 /Кабар/. Фестиваль образования «Культурн6ое многообразие Кыргызстана: в гости к моим друзьям» прошел на базе Бишкекского гуманитарного университета им. Карасаева.

В стенах БГУ проходили следующие мероприятия: концерт и танцы народов мира, экскурсии для школьников по университету с участием студентов, мастер-классы, презентации всех факультетов и кафедр, лекции-презентации для школьных учителей английского и кыргызского языков, презентация "Heroes Teach" для студентов от Корпуса Мира, дебаты среди студентов БГУ на тему "Дружба народов" и интерактивные презентации на тему лидерства от международной организации "AIESEC" для представителей школьных парламентов. Кроме этого, посетители смогли посмотреть познавательные фильмы в ЗD планетарии.

Одновременно, во дворе БГУ была развернута профориентационная выставка лицеев и колледжей, где студенты и учащиеся показывали мастер-классы по своим специальностям и рассказывали о своих учебных заведениях. Волонтеры Национального общества красного полумесяца КР проводили мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

Концертную часть Фестиваля дополнили выступления от профессионально-технических лицеев, позитивный флешмоб от волонтеров Красного полумесяца, а также произвольные танцевальные выступления от самих участников.

Гости Фестиваля смогли познакомиться с языками и культурами разных народов, принимая во внимание, что в БГУ обучение проходит на 16 языках мира. Так, например, факультет китайского языка БГУ показал чайную церемонию, элементы ушу и китайские мини-спектакли/сказки, а факультет славянских языков представил славянскую культуру через различные литературные произведения на русском и украинском языках и театрализованно-музыкальную композицию "В мире славянской культуры". На факультете кыргызского языка была представлена интерактивная презентация, посвященная Ч.Айтматову, проведены мастер-классы по традиционным видам ремесел. Выставка кыргызского национального головного убора "Элечек" была организована Общественным фондом "Мин кыял", в течение многих лет работающим в области возрождения, сохранения и популяризации традиционных кыргызских видов ремесел и обычаев.

Первый день Фестиваля образования-2018 посетило более 4 тысяч человек, главным образом школьники и студенты.

По общему мнению посетителей Фестиваль дал возможность серьезно задуматься о выборе будущей профессии и понакомиться с самим ВУЗом.

Второй день Фестиваля пройдет 19 мая на территории, прилегающей к Национальной Филармонии.

Комментарии

Оставить комментарий