• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел Диалог по готовности страны к ЧС в области здравоохранения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.05.19. /Кабар/. В Бишкеке обсудили сотрудничество в области обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, обзора текущих совместных инициатив и обсуждения будущих приоритетов в целях повышения готовности к дальнейшему осуществлению международных медико-санитарных правил (ММСП) ВОЗ в стране.

В ходе диалога было подчеркнуто важнейшее значение гибкого планирования готовности, укрепления партнеров по взаимодействию, обмена информацией, укрепления межсекторального сотрудничества на национальном уровне и важнейшей роли, которую играют правительства и отраслевые министерства в деле выявления, оценки и представления докладов о мероприятиях в области общественного здравоохранения.

Чрезвычайные ситуации в области здравоохранения часто происходят внезапно и порой неожиданно, рассказал собравшимся заместитель министр здравоохранения КР Мадамин Каратаев.

«Именно поэтому мы должны обеспечить, чтобы наши системы здравоохранения были способны оказывать качественные медицинские услуги нуждающимся, комплексно и в адекватных масштабах. Эти системы особенно важны в чрезвычайных ситуациях, когда доступ к основным медицинским услугам может быть серьезно подорван».

Постоянный Координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело рассказал, что все катастрофы и чрезвычайные ситуации имеют одну общую черту.

«Они разрушают сообщества и угрожают здоровью и продовольственной безопасности людей. Вкладывая средства в обеспечение готовности, можно значительно уменьшить воздействие чрезвычайных ситуаций. Именно поэтому мы должны работать сообща в целях укрепления потенциала страны по предотвращению, подготовке, реагированию и восстановлению населения после всех видов чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и укреплению продовольственной безопасности. Укрепление готовности страны к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения является ответственностью всех и является путем достижения устойчивого развития», - отметил Ожиело.

В ходе Диалога участники затронули вопросы готовности к чрезвычайным ситуациям и наращивания потенциала сектора здравоохранения, управления массовыми потерями, а также того, как готовность к чрезвычайным ситуациям может принести пользу населению и правительству от различных последствий.

Представители заинтересованных сторон согласились с тем, что для достижения устойчивых систем здравоохранения потребуется дальнейшее укрепление основных возможностей в соответствии с Международными медико-санитарными правилами ВОЗ с уделением особого внимания профилактике и достижению результатов в тесном сотрудничестве с правительством и отраслевыми министерствами.

Комментарии

Оставить комментарий