• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит встреча главы кабмина с участниками проекта «Юные лидеры Кыргызстана»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.22. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке проходит встреча участников проекта «Юные лидеры Кыргызстана» с участием председателя кабинета министров Акылбека Жапарова и автора проекта Ассоль Молдокматовой.

Глава кабмина пожелал каждому из участников крепкого здоровья, а также отметил, что для того, чтобы построить хорошее будущее и быть конкурентноспособным работником, необходимо получить хорошее образование.

«Не так давно наш президент Садыр Жапаров подписал указ о финансировании 50-ти детей, которые сами, своими силами поступили в вузы за рубежом, где контракт составляет до 50 тыс. долларов. Однако, есть условие, чтобы дети после учебы вернулись назад на родину. Мы знаем, что в нашей стране много одаренных талантливых людей, но не у всех есть финансовая возможность учиться за границей. Именно потому мы готовы поддержать таких детей», - сказал Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что хотел бы, чтобы дети из Кыргызстана никуда не уезжали, а оставались тут, работали и развивали страну.

Автор проекта Ассоль Молдокматова кратко рассказала о детях – участниках встречи.

«Тут дети из всех регионов страны. Вот, к примеру, Вячеслав – он состоит в 15 благотворительных организациях, Сайкал из Кара-Суу сама пишет сценарии и участвует в киноконкурсах», - привела в пример автор проекта.

Она также сказала, что детей отбирали в течение 6 месяцев.

Во время встречи «лидеры» задавали вопросы Акылбеку Жапарову. Одна из школьниц спросила по поводу школьного периода. «Раньше мы могли учиться с 1 сентября по 25 мая, возможно ли вернуться к прежней системе, потому что нам сложно учиться», - сказала она.

На что глава кабмина ответил, что в случае, если предложение внесет министр образования, то он его поддержит.

Комментарии

Оставить комментарий