• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходит торжественное празднование Нооруза с участием Акылбека Жапарова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.18. /Роман Гайнанов, Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке на центральной площади «Ала-Тоо» проходит торжественное празднование Нооруза, знаменующего собой приход весны.

В мероприятии принимает участие руководитель администрации президента - председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров, мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров, председатель Бишкекского городского кенеша Кубанычбек Конгантиев, горожане, государственные и муниципальные служащие.

Кроме того, в столичных парках организованы массовые гуляния с играми и другими развлечениями, а также спортивные состязания по национальным видам спорта.

Отметим, в Кыргызстане празднование Нооруза 21 марта официально установлено законом КР 5 февраля 1991 года, однако праздник отмечают с давних времён.

Нооруз считается праздником весны или нового года.

Название «Нооруз» состоит из двух персидских слов «ноу» (новый) и «руз» (день). Его празднуют в течение вот уже нескольких тысячелетий. Именно в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи составляет по 12 часов, взаимодействие природы и человека достигает абсолютной гармонии: наступает период пробуждения и обновления. Нооруз считается началом нового года и является традицией, основанной на взаимоотношениях человека и природы.

Комментарии

Оставить комментарий