• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит международная конференция с участием Генерального секретаря ВТамО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.21 /Кабар/. В Бишкеке проходит международная конференция «Меры по упрощению процедур торговли в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-9 путём внедрения цифровизации», проводимая в рамках первого экономического форума «Европейский союз – Центральная Азия». Главным гостем конференции является Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия. В мероприятии также принимают участие первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, глава программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Екатерина Накашидзе, а также представители таможенных органов Казахстана и Узбекистана.

В ходе конференции обсуждаются основные направления упрощения процедур торговли между странами.

По словам первого заместителя председателя кабинета министров Арзыбека Кожошева, цифровизация таможенной системы сделает работу ведомства прозрачной.

«Для нас большая честь принимать в гостях Генерального секретаря Всемирной таможенной организации господина Кунио Микурия. В партнерстве мы сможем реализовать ряд важнейших вопросов для эффективной работы таможенной системы. Отрадно видеть, что наши партнеры готовы помочь Кыргызстану в самых разных направлениях развития таможенной сферы. Накануне при участии Кунио Микурия удалось запустить региональный учебно-кинологический центр, а также создать правовой центр. Убежден, что наше сотрудничество будет плодотворным и успешным», - отметил он.

В свою очередь, в интервью журналистам Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия сообщил, что человечество столкнулось с феноменом пандемии COVID-19, которая негативно отразилась на жизнедеятельности всех стран. По его словам, сегодняшняя конференция как раз нацелена на то, чтобы в условиях пандемии и соблюдения социальной дистанции, эффективно улучшить работу таможенных служб. «Конечно, необходимо развивать торговлю, но при этом не следует забывать и о социальной дистанции. В этих условиях, наиболее эффективно будет применять цифровизацию», - подчеркнул он.

Между тем, по словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, расширенная встреча с генеральным секретарем Всемирной таможенной организации даст импульс для взаимной торговли и упрощению таможенных процедур. «Коронавирус очень сильно ударил по торговле. Замедлились темпы взаимной торговли и показатели снизились. Сегодня мы как раз обсуждаем все необходимые меры для наращивания объемов торговли и упрощения таможенных процедур», - подытожил Данияр Амангельдиев.

Комментарии

Оставить комментарий