• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит круглый стол «Аспекты освещения темы ТБ в СМИ»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит круглый стол на тему «Аспекты освещения темы туберкулёза в СМИ: результаты и перспективы».

В рамках круглого стола участников подробнее ознакомят с проектом USAID «Вылечить туберкулёз» и с его основными результатами.

Мероприятие открыл директор Национального центра фтизиатрии КР Мадемин Каратаев.

По его словам, несмотря на то, что туберкулез поддается профилактике и лечению, он продолжает забирать больше людей, чем любое другое инфекционное заболевание.

«В настоящее время статистика показывает, что в Кыргызстане увеличилось количество пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулёзом. Так, на фоне пандемии COVID-19 серьезно нарушена работа служб диагностики и лечения туберкулеза в странах с высоким бременем этого заболевания, что привело к тревожному снижению числа зарегистрированных случаев ТБ»,- сказал он.

Кроме того, в рамках круглого стола была предоставлена информация о проведённом конкурсе для представителей СМИ на лучшую работу, способствующую снижению стигмы и дискриминации людей с туберкулёзом, с применением позитивных поведенческих практик. Также были объявлены и награждены победили конкурса.

Справочно:

Проект USAlD «Вылечить туберкулез» — это пятилетняя программа содействия правительству КР в улучшении диагностики и лечения людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Проект «Вылечить туберкулез» работает с правительством КР, чтобы обеспечить высокое качество и доступность противотуберкулезных услуг даже для самых труднодоступных групп населения. Проект ставит своей цепью укрепление систем, инструментов, ресурсов и человеческого потенциала для улучшения борьбы с туберкулезом в КР в соответствии с последними международными рекомендациями.

Комментарии

Оставить комментарий