• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит форум женщин «Women EXPO-Kyrgyzstan»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21 /Кабар/. В Бишкеке с 27 по 29 апреля структура «ООН-женщины» проводит первую региональную выставку «Женское предпринимательство в Европе и Центральной Азии» с участием более 900 представительниц из 12 стран, в том числе 70 женщин со всех регионов Кыргызстана.

Трехдневная выставка проводится с целью поддержки и расширения прав и возможностей предпринимательниц во время и после пандемии COVID-19. Мероприятие охватывает 23 сферы, в том числе производство одежды, продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, а также розничной торговли и образование.

На выставке будут предложены шесть центров совместного творчества по различным темам – от брендинга и маркетинга до краудфандинга, электронной коммерции и инвестиций. Предпринимательницы продемонстрируют свои продукты, научатся улучшать свои бизнес-планы, вводя новшества и экспериментируя с новыми идеями. Также проведут встречи с глобальными компаниями и инвесторами.

По словам одной из организаторов мероприятия, сотрудницы «ООН-женщины» и руководителя проекта Гулжан Ниязалиевой, проект реализуется при поддержке правительства Японии с целью реагирования на острые нужды женщин и девушек в период пандемии и после ее окончания.

«Текущее мероприятие является эффективной площадкой для оказания всесторонней поддержки женщин-предпринимательниц из регионов Кыргызстана. Мы являемся частью виртуальной ЭКСПО в Стамбуле, реализуемая региональным подразделением ООН. Наше мероприятие проходит под лозунгом «Создавай и совершенствуй». Мы хотим, чтобы наши женщины, которые развивают малый и средний бизнес в регионах, смогли через нас получить возможность найти нужные для себя навыки, партнеров и дополнительные рынки сбыта. У нас есть опытные менторы, эксперты и даже инвесторы, которые готовы к всестороннему сотрудничеству. В конце мероприятия мы будем изучать все изложенные идеи и предложения участниц. Наиболее интересные проекты будут рассматриваться инвесторами. В свою очередь виртуальная онлайн «ЭКСПО» сможет объеденить женщин предпринимательниц из самых разных стран мира», - заключила она.

Пресс-служба «ООН-женщины» сообщила, что финансируемая правительством Японии конференция проходит в ответ на разрушительное воздействие COVID-19 в регионе, где четверть самозанятых женщин потеряла работу. Она свяжет женщин-предпринимательниц с национальными и международными компаниями, инвесторами и наставниками, чтобы помочь им продвинуть свои маркетинговые идеи и бизнесы на новый уровень.

По словам регионального директора Структуры «ООН-женщины» в Европе и Центральной Азии Алии Эль-Яссир, COVID-19 повлиял на женщин-предпринимателей сильнее, поскольку их микро-, малые и средние предприятия больше работают в секторах с более низкой рентабельностью. «Поддержка гарантированного дохода женщин, достойной работы и экономической автономии – это наши ключевые приоритеты» - подчеркнула Эль-Яссир.

Между тем, участница проекта Абдыкулова Райхан отметила, что на мероприятие приехала из Кара-Сууйского района Ошской области. Она сообщила, что «ООН-женщины» совместно с правительством Японии оказали их району поддержку более чем на 1 млн 900 тыс сомов. «Благодаря ООН и правительству Японии у нас удалось запустить 3 пищевых цеха. Были закуплены оборудование, проделан ремонт в помещениях и другие снаряжения и инвентаризация. Помимо финансовой поддержки мы получили дополнительные навыки ведения дела и это мероприятие одно из таких площадок. Здесь есть эксперты, партнеры и у нас есть возможность делиться опытом. Кроме этого, мы имеем возможность найти дополнительные рынки сбыта», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий