• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит 5-й фестиваль польских фильмов «Висла»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.22. /Кабар/. В Республиканском Доме кино им. Чингиза Айтматова в Бишкеке проходят кинопоказы в рамках 5-го Фестиваля польских фильмов «Висла» в Кыргызстане.

Как сообщают организаторы, это прекрасная возможность увидеть новинки кино за последние два года от известных и отмеченных наградами режиссеров, а также талантливых дебютантов, восхищающими своими первыми работами. Вход на все показы бесплатный.

В этом году на «Висле» у нас будет возможность представить драму, романтический фильм Томаша Хабовского «Песни о любви». Действие происходит в современной Варшаве, это горько-сладкая история о поисках собственной идентичности.

В репертуаре также будут комедии. Столкновение двух миров во время свадьбы можно будет увидеть в фильме Якуба Михальчука «Сваты». Роли сватов исполняют замечательные актеры: Майя Осташевская, Марцин Дороциньский, Изабела Куна и Адам Воронович.

Не меньшего внимания заслуживает удостоенный награды фильм Яна П. Матушиньского «Не оставляй следов», показанный на фестивале в Гдыне. Коммунистический режим пытается обвинить работников скорой помощи в смерти Гжегожа Пшемыка, который умер в результате избиения полицейскими.

Фильм Ивоны Секежиньской «Любители» представляет театральную группу, состоящую из актеров с интеллектуальной инвалидностью, которые работают над новой пьесой - адаптацией «Грек Зорба».

Помимо художественных фильмов, в репертуаре также будет документальный фильм Павла Лозиньского «Балконный фильм». Режиссер наблюдает за людьми со своего балкона. Автор обращается к ним, задает вопросы, разговаривает о том, как они преодолевают жизненные трудности. Простояв там с камерой более двух лет, он создал место для диалога, светскую исповедальню, где каждый может остановиться и рассказать о себе другим людям. Может быть, достаточно постоять подольше, чтобы увидеть больше?

В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения выдающегося польского режиссера Ежи Кавалеровича, чье творчество не укладывается в рамки какого-то одного направления или стиля. По этому случаю будет показан его фильм – «Загадочный пассажир». Это современная мелодрама с элементами детективной истории, не лишенная отсылок к «польской школе кинематографа», но снятая без пафоса и излишней драматизации.

В репертуаре также будет блок короткометражных фильмов студентов киношколы имени Кшиштофа Кесловского Силезского Университета в Катовице.

Комментарии

Оставить комментарий