• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходит открытие 4-го Иссык-Кульского форума им.Ч.Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит открытие 4-го Иссык-Кульского форума на тему «Государственный и политический деятель Чингиз Айтматов».

Открыли торжественное мероприятие видеообращением президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана.

«Чингиз Айтматов внёс большой вклад в историю тюркского народа, его произведения объединяют весь тюркоязычный мира. Его труд является нематериальным культурным наследием не только Кыргызстана и Турции, но и всего мира», - сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев поблагодарил представителей турецкой стороны за оказанное внимание.

«Мне бы хотелось поблагодарить Чингиза Айтматова за бесценное наследие, которое он завещал кыргызскому народу. Я горд, что у кыргызского народа был есть и будет такой легендарный человек и писатель», - подчеркнул министр.

Также с речью от имени всего турецкого народа выступил известный турецкий деятель культуры, кинорежиссер Омер Эрдоган.

Он отметил вклад Айтматова в создание культурного моста между западом и востоком.

«Его произведения открыли для меня новый мир. Мы признательны ему за его культурную деятельность и за создание уникальных шедевров», - сказал он.

Также Эрдоган указал, что в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие в честь Чингиза Айтматова решено разделить на две части.

«Первое проходит сегодня на родине писателя, а второе планируется провести в городе Анкара 9-10 июня 2021 года», - пояснил деятель культуры.

Комментарии

Оставить комментарий