• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет V Международный Форум лучших муниципальных практик

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке 11-12 апреля пройдет V Международный Форум лучших муниципальных практик. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил первый вице-мэр Бишкека Ренат Макенов.

В мероприятии примут участие представители муниципалитетов и органов местного самоуправления 150 городов мира.

«Форум пройдет при поддержке и активном участии правительства Кыргызстана и мэрии Бишкека. Инициативу по организации деловой площадки для муниципальных служащих поддержал и одобрил премьер-министр Сапар Исаков. Главная задача Форума – презентация успешного управленческого опыта городов в решении задач местного самоуправления, а также положительное позиционирование городов на межмуниципальном уровне», - сказал он.

В форуме примут участие первые лица муниципалитетов зарубежных городов, которые представят самые передовые наработки в рамках своей деятельности в сфере управления городами.

«Для обмена опытом муниципальных образований на Форуме примут участие представители муниципальных образований из Кыргызстана, России, Германии, Финляндии, Туркменистана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, США. Южной Кореи, Албании, КНР, Армении и других стран.

По словам заместителя директора ГАМСУМО Мурата Бйдылдаева, в рамках Форума будут проведены тематические секции, затрагивающие широкий круг вопросов городского управления, такие как: экономика, финансы, межбюджетные отношения, инвестиционный климат, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика, экология, информационные технологии, международная деятельность, регулирование межконфессиональных и межнациональных отношений, а также культурная самобытность и идентичность городов.

«Вопрос по ЖКХ является на сегодня самым актуальным. На него записались самое больше число участников», - сказал он и добавил, что впервые на интерактивной карте лучших муниципальных практик будет размещен опыт зарубежных городов и выпущен отдельный сборник практик на русском и английском языках.

Кроме того в рамках Форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве между городами Кыргызстана, России, Армении и Германии.

Мэрия Бишкека представит доклады в сфере ЖКХ и общественного транспорта на тему «Электронное билетирование».

Отметим, что первый Международный форму муниципальных практик прошел в 2013 году в Пензе.

Комментарии

Оставить комментарий