• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет первый «Чемпионат КР по цифровым компетенциям – Digital Skills Competition 2021»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21 /Кабар/. 12 – 14 ноября текущего года в Бишкеке состоится первый «Чемпионат Кыргызской Республики по цифровым компетенциям – Digital Skills Competition 2021», сообщили в Минобразования КР.

Отмечается, что церемония открытия чемпионата состоится 12 ноября (10.00 – 11.00 ч.) в Министерстве образования и науки КР. Сам чемпионат пройдет 13 и 14 ноября в главном корпусе Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова.

В мероприятии примут участие представители Офиса Программы развития ООН в Российской Федерации, Офиса Программы развития ООН в Кыргызской Республике, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, руководители образовательных учреждений Кыргызской Республики, мастера производственного обучения и преподаватели по цифровым компетенциям, представители цифрового бизнеса и деловых кругов, студенты образовательных учреждений.

Помимо участников из Кыргызстана к чемпионату присоединятся участники из Узбекистана, Казахстана, России и Белоруссии.

На протяжении последних месяцев студенты и преподаватели вузов КР проходят интенсивное обучение от «WorldSkills Russia» по направлениям:

- Графический дизайн;

- Программные решения для бизнеса;

- Веб-технологии;

- Сетевое и системное администрирование;

- Разработка мобильных приложений.

Следующим этапом для них является участие на чемпионате, где они должны продемонстрировать свои знания полученные в рамках программы обучения.

По итогам чемпионата участники получат Паспорт компетенций (Skills Passport) – электронный документ с указанием набранных баллов и сертификат об участии.

Организаторами чемпионата выступают: Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Институт развития молодежи Кыргызской Республики, Офис Программы развития ООН по поддержке партнерства в Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Справочно:

Миссией движения WorldSkills является повышение стандартов подготовки кадров в разных сферах деятельности, в том числе и информационные технологии.

WorldSkills организует мировые чемпионаты по профессиональным навыкам и проводятся каждые два года в разных частях мира.

Комментарии

Оставить комментарий