• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет «IV Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.22. /Кабар/. 26-28 мая в Бишкеке пройдет «IV Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана». Об этом сообщается на сайте Kyrgyzcinema.

Отмечено, что в этом году мероприятие проходит при поддержке правительства Швейцарии.

«С прошлого года форум поднялся на международный уровень, пригласив гостей из соседних стран. В этом году также будут гости со всего СНГ», - говорится в сообщении.

Кинофорум будет длиться 3 дня.

В первый день (26 мая) в кинотеатре «Манас» в 11:00 состоится «зеленая» дорожка и будет торжественная церемония открытия.

На открытии кинофорума покажут фильм режиссера Клары Юсупжановой «Здравствуй, джайлоо».

«Родилась Клара Юсупжанова 29 декабря 1940 году в семье служащего. Режиссерская карьера Юсупжановой берет начало в 1971 году, когда она включается в работу «Кыргызфильма» как режиссер кинохроники. «Салам, джайлоо» режиссер сняла 1977 году. Фильм рассказывает о сложной жизни чабанов в отдаленных пастбищах», - уточнили в Kyrgyzcinema.

В 16:00 в Доме кино им. Ч. Айтматова состоится дискуссионный клуб, где выступят творческие личности и деятели кинематографии.

Тема дискуссионного клуба: Мир глазами женщин.

Спикеры: Толекан Исмаилова, Гульмира Керимова, Гульбара Толомушова, Дальмира Тилепбергенова.

Во второй день (27 мая) с 10:00 до 18:00 состоится показ 14-ти короткометражных игровых и документальных фильмов участников форума. После просмотра пройдет обсуждение с участием создателей фильмов из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

Место проведения: кинотеатр «Манас».

В третий день (28 мая) с 10:00 до 12:00 состоится совместный мастер-класс Галины и Анны Евтушенко. Тема «Предметная среда как герой документального фильма: инструмент или полноценный персонаж?».

Место проведения: Дом Кино им. Ч. Айтматова.

Галина Михайловна Евтушенко - сценарист и режиссер киностудии «РОЗА».

С 14:00 до 16:00 состоится мастер-класс Анны Евтушенко «Перевод фильма: принципы, трудности, техника». Из личного опыта переводчика. Место проведения: Дом Кино им. Ч. Айтматова.

18:00 Закрытие кинофорума. Место проведения: кинотеатр «Манас».

«В этом году для участия в кинофоруме поступило более 40 заявок. Было отобрано 14 фильмов. На IV Кинофорум из России приедут режиссер и продюсер документальных фильмов Галина Евтушенко и Анна Евтушенко. Также будут участницы с Казахстана и Узбекистана», - говорится в сообщении.

Целью Кинофорума являются поддержка женщин-режиссеров Кыргызстана, Центральной Азии, СНГ, объединение женщин-режиссеров, создание условий для обмена идеями.

Комментарии

Оставить комментарий