• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке продолжается строительство школ - фото, видео

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке продолжается строительство школ. Мэрия Бишкека организовала для журналистов пресс-тур по строящимся школам в столице. Представители СМИ посетили среднюю школу №10, Учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии №20, школу-лицей №75 и школу в жилом массиве «Алтын-Ордо».

Строительство средней общеобразовательной школы-лицея №75

На сегодня работы завершены на 85%. Отметим, СОШ – лицей №75 была построена в 1960 году и находилась в аварийном состоянии. В связи с этим здание школы пришлось полностью снести.

Так, новая трехэтажная школа имеет общую площадь 5 тыс. 607 кв. метров и будет обучать 550 учеников.

Школа спроектирована с актовым, хореографическим и спортивным залами, библиотекой, столовой и концертным залом. Наряду с учебными классами в здании школы есть двухэтажный музыкальный кабинет, выделенный в отдельный блок.

В настоящее время на месте ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей водопровода и канализации, проводится электричество, установка ограждений, оконных проемов, установка и монтаж профилей для гипсокартона, устройство внутренних тепловых сетей, керамических плит, стяжка пола и шпаклевка, кровельные работы. Вместе с этим в школе строят котельную и благоустраивают территорию школы.

Строительные работы проводит подрядная организация ОсОО «Эталон ВинСпецСтрой».

Реконструкция 2-х блоков средней общеобразовательной школы №10

Работы завершены на 100%, школа откроет двери ученикам уже 1-го сентября.

Двухэтажное здания школы было построено в 1938 году, после - в 1967 году был пристроен блок №2 и №3. В 2018 году совместными усилиями в блоке №1 школы был произведён ремонт.

На сегодня мощность отремонтированных блоков составляет 380 ученических мест, площадь - 2 тыс. 369 кв. метров.

В школе произведены работы по благоустройству территории, озеленению, ограждению, произведено устройство дорожек и тротуаров, а также строительство детских физкультурных площадок, воркаут.

Строительные работы проводила подрядная организация ОсОО «Аргын Курулуш».

Строительство нового учебного корпуса учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии №20

В настоящее время строительство трехэтажного нового учебного корпуса завершено на 75%.

В настоящее время подрядной организацией ведутся работы по благоустройству территории, устройству ограждений территории, устройству инженерных сетей водопровода и канализации, ведутся фасадные, штукатурные работы во всех блоках и монтаж окон.

Мощность трехэтажного нового корпуса составит 500 ученических мест, а его общая площадь - 5 тыс. 35 кв. метров.

Учебный корпус спроектирован с актовым, хореографическим и спортивным залами, библиотекой, столовой и переходной галереей.

Работы проводит подрядная организация ОсОО «Авангард Стиль».

Напомним, здание школы было сдано в эксплуатацию в 1969 году.

Строительство школы в жилом массиве «Алтын Ордо»

В школе, расположенной в жилом массиве «Алтын-Ордо», полностью завершены строительно-монтажные работы всех блоков и установка внутренних инженерных сетей.

На стадии завершения внутренняя и наружная отделка, устройство кафеля стен туалета, устройство потолка коридора.

Кроме того, проводятся работы по благоустройству территории (установка лотков, бордюр и озеленение территории) и устройству ограждения. Школу планируется открыть уже 1-го сентября.

Напомним, в Бишкеке по распоряжению президента Кыргызстана Садыра Жапарова к новому учебному году построят и реконструируют 15 школ (7 из них в жилых массивах столицы) и 1 детский садик. На данные средства из республиканского бюджета было выделено более 2 млрд сомов.

Всего в Кыргызстане в 2022 году планируется построить 492 социальных объекта, из них 396 уже строят.

Комментарии

Оставить комментарий