• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке презентована книга «Мы - кыргызы» («Биз кыргыздар»)

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.21. /Роман Гайнанов - Кабар/. В Национальной библиотеке Кыргызстана им.А.Осмонова состоялась презентация книги «Мы - кыргызы» («Биз кыргыздар»).

Книга написана в жанре монографии государственным и общественным деятелем, дипломатом, доктором политических наук Жумагулом Сааданбековым и посвящена 30-летию независимости КР.

Монография «Мы - кыргызы» Ж.Сааданбекова является результатом его интеллектуального труда, которая посвящена анализу этнической, религиозной, лингвистической и субэтнической идентичности кыргызов и показана в контексте эволюции жизнедеятельности относительно небольшого по численности кыргызского народа.

Автор представляет историю национальной идентичности кыргызов, начиная от традиционного кочевого общества, пребывания в рамках Российской империи и советского периода до существования кыргызов в условиях независимости.

В издании отмечены также развитие механизмов, институтов и ценностей внутрикыргызской интеграции, которая является задачей не менее важной, чем строительство институтов государственной власти или конструирования внешней политики.

В книге также есть интересный раздел – Приложения, где представлены портреты с описаниями выдающихся личностей, внесших неоценимый вклад в развитие Кыргызстана, такие как – Акназаров Корчубек, Мамакеев Мамбет, Кайназарова Зууракан, Бейшаналиева Бюбюсара, Эралиев Суюнбай, Бакашов Кемел и мн. др., а также описаны разные мысли автора и мыслителей прошлого и настоящего времени.

Монография Сааданбекова «Мы - кыргызы» представляет собой большую научную и познавательную ценность для специалистов, изучающих историю Кыргызстана, политологию, социологию и предназначена широкому кругу читателей.

В рамках презентации в фойе библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка «Кыргыз элинин улуу инсаны», где представлены, книги, статьи, публикации, фотоматериалы, посвященные творчеству и жизнедеятельности Ж.Сааданбекова.

Комментарии

Оставить комментарий