• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке презентован проект USAID «Успешный аймак 2» - чем он занимается

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 09.09.22. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке состоялась презентация проекта USAID «Успешный аймак 2». Данный проект поможет органам МСУ и местным сообществам в областях в расширении эффективного предоставления приоритетных услуг для граждан, участии граждан в принятии решений на местном уровне, укреплении национальной политики, а также обмене передовым опытом для улучшения местного самоуправления по всей стране.

Как сообщила руководитель проекта Сабина Градваль, проект нацелен на улучшение жизни населения через повышение качества услуг, предоставляемых органами местного самоуправления. В течение четырех лет проект окажет помощь 50 муниципалитетам Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областей.

«Проект работает с органами МСУ. Основное наше взаимодействие это обучение, консультации, менторство. На уровне муниципалитетов органами МСУ улучшается диалог с местным сообществом и ориентируется на граждан, именно на население. Обсуждается как, и какие услуги необходимо наладить в первую очередь. Потому что как мы знаем зачастую органы МСУ ограничены в ресурсах, возможностях, как в финансовом плане, так и в техническом. Благодаря партнерству с проектом муниципалитеты пройдут обучение и наставничество для улучшения методов управления. Поддержка проекта позволит им расширить ключевые услуги на местном уровне, такие как водоснабжение, вывоз мусора, а также улучшить работу объектов спорта и культуры, и общественных парков», - сообщила Градваль.

Практической стороной работы проекта поделился координатор третьего компонента проекта Бакытбек Айткулов. Он сообщил, что благодаря выработанной методике в аймаках налажена эффективная работа по сбору и вывозу мусора.

«Для того чтобы посчитать экономически обоснованный, законный, правильный тариф, который учитывает такие нормы как рентабельность, нужно опираться на действующее законодательство. Есть постановление правительства, где расписан порядок расчета тарифов. Сотрудники проекта, опираясь на действующее законодательство, провели обучение для сотрудников айыл окмоту, членов рабочих групп по расчету этого тарифа», - сообщил Айткулов.

Он пояснил, что при расчете тарифов необходимо учитывать, чтобы тарифы не были обременительным для населения. Поэтому по согласованию с МСУ и местным населением специалистами проекта была предложена методика организации услуг через аутсерсинг.

«В начале представители муниципалитета хотели создать муниципальное предприятие. Если создается МП, то на балансе должна быть техника, и согласно требованиям действующего законодательства у МП для организации услуги должна быть штатная структура и большое количество работников, включая директора, бухгалтерию, секретариат, рабочих и так далее. Именно зарплата этих работников должна включаться в тариф согласно законодательству. Чем больше людей, тем больше зарплат, соответственно и выше тариф. Чем удобна методика аутсерсинга? Когда предприниматель организовывает услугу по уборке и транспортировке мусора, он сам может сесть за руль. Сам руководитель, сам может принимать участие в погрузке мусора, сам же и бухгалтер и за счет совмещения заработанных плат тариф существенно ниже, чем у тарифов МП», - пояснил Айткулов.

В целом проект поможет муниципалитетам внедрить новые подходы для устойчивого финансирования услуг на местном уровне, такие как расчет устойчивых тарифов, разумное увеличение доходов от налогов или сборов, партнерство с местными предпринимателями и использование ИТ-решений для содействия в оплате услуг.

Кроме того, проект будет поддерживать местное женское лидерство путем обучения и наставничества новых женщин-депутатов и поддержки возглавляемых женщинами комитетов по защите от домашнего насилия. В рамках проекта также будет обучена группа экспертов по гендерным вопросам в местном самоуправлении, которые будут работать с муниципалитетами и представителями правительственных структур, чтобы местные услуги отвечали потребностям как мужчин, так и женщин.

В рамках проекта муниципалитеты смогут обмениваться опытом и лучшими практиками в предоставлении услуг, участвуя в национальных и региональных мероприятиях и ознакомительных поездках. Проект будет содействовать тому, чтобы органы МСУ работали вместе, находили и внедряли наилучшие решения местных проблем. На национальном уровне проект будет сотрудничать с государственными органами Кыргызстана и гражданским обществом для поддержки практических мер и законодательных инициатив по укреплению местного самоуправления и вопросов предоставления услуг.

Комментарии

Оставить комментарий