• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке презентовали сборник великого казахского поэта Магжана Жумабаева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18. /Кабар/. В Кыргызском государственном университете (КГУ) им.И.Арабаева презентовали поэтический сборник произведений великого казахского поэта, переводчика, прозаика, педагога «Uzaktaki kardesime» Магжана Жумабаева. Об этом сообщает пресс-секретарь Национального Союза писателей КР Джумахун Шарипов.

По его словам, сборник издан в Анкаре на турецком языке в честь 125-летия со дня его рождения Жумабаева. В мероприятии приняли участие ученые филологи, историки Кыргызстана, Турции и Казахстан.

«Магжана Жумабаева называли поэтом по рождению, поэтом от бога, – сказал, открывая международное событие, представитель ТЮРКСОЙ в КР, народный поэт Кожогелды Кулуев. – Магжан же рос под влиянием поэзии Абая Кунанбаева (1845-1904) и поэта, батыра Махамбета Утемисова (1803-1846). Хорошо говорил на русском языке, знал русскую литературу благодаря казахскому поэту Мыржакыпа Дулатова и русских проживавших на его родине. В медресе Петропавловска (1905-1910) изучил арабский, турецкий, персидский языки».

Как отметил Кулуев, стихи Магжан начал писать с 14 лет. В 1912 году в Казани вышел в свет его первый поэтический сборник «Шолпон». «Многие стихи он посвятил молодежи. Его связывала дружба с Ишеналы Арабаевым - просветителем и общественным деятелем в Средней Азии, – поэтому презентация новой книги неслучайно проходит в стенах одноименного КГУ», – отметил в заключении Кулуев.

С приветственными словами также выступили: профессор, ректор КГУ имени И. Арабаева Толобай Абдырахманов, профессор, доктор РТ, заместитель Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Фырат Пурташ, советник при посольстве РК в КР Рымтай Карибжанов, которые отмечали Магжана Жумабаева во всех отношениях пылким патриотом ХХ века выросшего с раннего детства в тесном общении с природой, как талантливого тонкого поэта лирика, основателя новой казахской литературы, о ком говорят – до сих пор ему нет равных в современной казахской поэзии.

В ходе презентации был показан документальный фильм, посвященный Магжану Жумабаеву.

На мероприятии за активное участие в организации и проведения мероприятий посвященных 125-летию со дня рождения великого сына казахского народа Фырат Пурташ вручил из фарфора памятный сувенир ТЮРКСОЙ с изображением рисунка Магжана Жумабаева ректору КГУ Толобаю Абдырахманову и советнику Рымтаю Карибжанову.

Справка. Магжан Жумабаев был арестован в Петропавловске в 1929 году по ложным обвинениям как алашординец, пантюркист, японский шпион, а затем осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в Карелии. Его труды подлежат запрету к печати. Он был досрочно освобожден после 7-летнего отбывания срока (1936) в лагере политзаключенных.

Но через полгода, 30 декабря 1937 года он снова арестован в Алма-Ате и будет расстрелян НКВД 19 марта 1938 года. Поэт был посмертно реабилитирован в 1960 году, но его продолжают не печать.

Комментарии

Оставить комментарий