• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали книгу кыргызско-венгерских писателей «Дань уважения Венгрии Айтматову»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.21. /Кабар/. В Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова в Бишкеке состоялась презентация научной книги кыргызско-венгерских писателей «Дань уважения Венгрии Айтматову».

Книга, посвященная Чингизу Айтматову, классику мировой литературы ХХ века, национальной гордости кыргызского народа, является первым произведением великих деятелей тюркских народов Тюркского Совета Венгрии. Статьи венгерских художников, ученых и местных авторов содержат краткое изложение биографии, творческого образа и наследия Чингиза Айтматова.

В мероприятии приняли участие общественный деятель Аскар Айтматов, посол Венгрии в Кыргызстане Шандор Дороги, научный сотрудник Института этнографии в Будапеште Даут Шомфай Кара, сотрудник Национального культурного центра Министерства культуры Памирбек Казыбаев, директор Института языка и литературы им.Ч.Айтматова Абдылдаджан Акматалиев и др.

По словам Памирбека Казыбаева, авторами книги являются венгерские писатели и журналисты, а также Сыртбай Мусаев и Эльдар Айтматов из Кыргызстана.

«Книга предназначена для широкого круга читателей на кыргызском и русском языках. Издание будет постепенно переводиться на турецкий язык. Планируется также выставка книги в Москве», - сказал он.

Научный сотрудник Института этнографии в Будапеште Даут Шомфаи Кара рассказал о своем первом знакомстве с кыргызским писателем.

«Идея книги принадлежит тюркологу и директору офиса Турецкого совета в Будапеште Яношу Ховари. В Венгрии опубликованы различные статьи, посвященные Айтматову. Все эти статьи, а также труды кыргызских писателей были собраны и опубликованы. Я также давал интервью о великом писателе. Когда я участвовал в книжном фестивале в 2006 году, Айтматов пригласил меня поработать устным и письменным переводчиком. Так произошла наша встреча с этим человеком. Айтматов сказал мне: «Где бы я ни был, я всегда давал интервью на русском языке, а с вашей помощью я обратился на своем родном языке». Все это освещено в моем интервью в книге», - заключил Даут Шомфаи.

Посол Венгрии в Кыргызстане Шандор Дороги сказал, что познакомился с Айтматовым еще в детстве.

«В детстве мы изучали советскую литературу в школе, где выросли, читая произведения Айтматова. Каждый раз, когда я читал, мне хотелось поехать в Кыргызстан. Я приехал в Кыргызстан в начале ХХ века и написал книгу на 700 страницах. Книгу издал с любовью, уважением и хвалой к кыргызскому народу. В то же время, как ученый, я изучал жизнь и характер кочевого народа, а также этнографию кыргызского народа», - сказал он.

Отметим, что инициатором книги «Дань уважения Венгрии Айтматову» является представительство Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Венгрии.

Комментарии

Оставить комментарий