• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке презентовали альбом-каталог «Небо нашего детства»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. Государственное агентство интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) провел презентацию альбома-каталога «Небо нашего детства» в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева.

В мероприятии приняли участие представители администрации президента, кабинета министров, Жогорку Кенеша, партнеры Кыргызпатента, а также воспитанники школы-интерната №71 им.Т. Молдо, Национального центра детей и юношества «Сейтек», Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан».

Выступая, министр культуры Кайрат Иманалиев пожелал молодым начинающим художникам в будущем стать такими великими, как Гапар Айтиев и Суйменкул Чокморов.

«Пусть для наших детей небо всегда будет чистым. Лучшие рисунки наших самых талантливых маленьких детей опубликованы в специальной книге и преподносятся Кыргызпатентом в качестве отличного подарка к детскому празднику. В музее собраны работы ведущих художников во главе с Гапаром Айтиевым, и примечательно, что именно здесь начинают путь и делают свои первые шаги наши молодые художники », - сказал министр.

По словам главы Кыргызпатента Динары Молдошевой, онлайн-выставка была организована ведомством совместно с Молодежным союзом Союза художников в 2020 году в честь Международного дня защиты детей в условиях карантина.

«В сегодняшнем мероприятии участвуют воспитанники школы-интерната № 71, Республиканского детско-юношеского центра «Сейтек», Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Баладжан» и победители конкурса. Ровно год назад мы объявили конкурс «Небо нашего детства». Было получено около 200 работ от детей из всех регионов страны. Список включает 123 работы в категориях« Живопись», «Графика», «Машинная скульптура» и «Декоративно-прикладное искусство». Работы были отобраны комиссией профессиональных художников, учителей и практиков», - сказала она.

Основная цель мероприятия - поддержка творчества молодежи, расширение тематического диапазона молодых художников, духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление в них идеалов мира.

В альбом-каталог вошли лучшие работы студентов специализированных художественных школ, а также учащихся общеобразовательных школ со всех регионов республики.

В рамках мероприятия прошла выставка картин молодых художников и воспитанников Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан». Также были проведены мастер-классы для детей по «Живописи», «Вышивке», «Гончарному делу» и «Лепке».

Для детей были предоставлены подарки от книжного магазина «Раритет», ОсОО «Келечек», ОсОО «Шин-Лайн», кондитерского дома «Бонжур», кондитерской фабрики «Ширин», ОсОО «Мир сладостей» и ОсОО «Умут и Ко».

Следует отметить, что онлайн-выставка была организована Кыргызпатентом совместно с Молодежным объединением Союза художников КР в честь Международного дня защиты детей в 2020 году, во время карантина.

На онлайн-выставку поступило около 200 работ со всей республики. В альбом-каталог вошли 123 работы по номинациям «Живопись», «Графика», «Станковая скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», отобранные комиссией профессиональных художников, педагогов и практиков.

Каталог издан Кыргызпатентом в 2021 году тиражом в 1000 экземпляров.

В ходе мероприятия отметили, что альбом-каталог будет бесплатно предоставлен всем библиотекам, детским образовательным центрам, художественным школам и учреждениям республики, в которых ведется работа по направлению изобразительного искусства, а также юным художникам, чьи работы были включены в каталог.

Комментарии

Оставить комментарий