• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке преподавателя столичного вуза поймали на крупной взятке

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.19. /Кабар/. В Бишкеке на крупной взятке поймали преподавателя столичного вуза. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, в Службу криминальной милиции МВД КР обратилась 33-летняя жительница Чуйской области Ж.А., с заявлением по фактам взяточничества и мошеннических действий, и просила принять меры в отношении сотрудницы столичного университета, которая требует у нее деньги за сдачу экзаменационной сессии.

В ходе проверки данной информации выяснилось, что работница вуза требует 33 тыс. сомов за сдачу сессии за 2018-2019 годы.

Далее было начато досудебное расследование по статье «Незаконное получение служащим государственного учреждения вознаграждения в виде денег в значительном размере».

Так, 5 марта была получена санкция Первомайского районного суда на проведение специальных следственных действий.

«Установлено, при каких обстоятельствах, какими действиями и с какого времени совершались незаконные действия. Так, в июле 2014 года А.Ж. решила поступить на контрактное обучение одного из факультетов столичного высшего учебного заведения. Во время сдачи документов она познакомилась с работницей вуза, которая сразу же пообещала оказать помощь с зачислением в университет и попросила за свои услуги 200 долларов. Осенью того же года в сентябре работница вуза сообщила о том, что в связи с отсутствием места зачислила ее в такой же факультет другого университета», - сказали в пресс-службе.

Выясняется, что на протяжении в период с 2014 по 2018 годы, сотрудница каждый раз получала от «студента» денежные средства под предлогом сдачи экзаменационных сессий и оплаты за контрактное обучение. Сумма составила 230 тыс. сомов.

Только в феврале 2019 года «студент» узнает, что она в 2014 году была зачислена на первый курс колледжа при университете, откуда отчислена еще в том же году.

В марте 2019 года указанная гражданка решила обратиться с заявлением в МВД о принятии мер, указав, что женщина в очередной раз требует деньги за сдачу экзаменационной сессии.

6 марта 2019 года во время проведения следственно-оперативных мероприятий на своем рабочем месте при получении указанной суммы денег в размере 33 тыс. сомов с поличным была задержана гражданка О.А., госслужащая, являющаяся сотрудницей одного из столичных вузов.

В настоящее время проводятся следственные действия.

Комментарии

Оставить комментарий