• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке предотвращена попытка массового захвата муниципальной земли - мэрия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.19. /Кабар/. В Бишкеке предотвращена попытка массового захвата муниципальной земли, сообщает пресс-служба мэрии.

По ее данным, сегодня, 15 октября порядка 100 человек попытались массово захватить муниципальный земельный участок площадью 7 га на территории жилмассива «Калыс-Ордо» Первомайского района.

Сотрудники управления землепользования и строительства столичной мэрии (УЗС) совместно с городским отделением милиции №5 (ГОМ) оперативно выехали на место и провели разъяснительные работы с захватчиками.

К сожалению, горожане наотрез отказались выслушать сотрудников мэрии о неправомерности их действий, а также всячески препятствовали действиям правоохранительных органов и пытались продолжить противоправные попытки по захвату муниципальной земли.

Глава УЗС Талант Иманакун уулу обратился официально начальнику РОВД Первомайского района УВД города Бишкек полковнику милиции А.Казакееву о принятии мер в отношении лиц, участвующих в массовом захвате.

Зачинщики и организаторы задержаны, на данный момент находятся в ГОМе №5, личности нарушителей устанавливаются.

В мэрии напоминают, что согласно статье 172-1 УК КР самовольное занятие или захват земель, то есть умышленные действия, направленные на незаконное завладение земельным участком с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет. А за участие в массовом захвате земельного участка грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Организация или руководство незаконным захватом земельного участка наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

Напомним, что в городе Бишкек ранее был объявлен мораторий на выделение земель под строительство.

Комментарии

Оставить комментарий