• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке предложили сделать «островки безопасности» ради спасения жизней пешеходов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Госучреждение «Бишкекглавархитектура» предлагает оборудовать пешеходные переходы «островками безопасности».

Как сообщает ведомство, согласно данным УПСМ, в 2019 году в Бишкеке было зафиксировано 1425 автонаездов, в результате которых погибло 50 человек, а 1520 получили ранения различной тяжести. В 2020 году совершено 973 автонаезда, окончившихся гибелью 33 и нанесением различных ранений 1003 человек.

Отмечается, что «островки» очень полезны на перекрестках, так как за счет уменьшения радиуса поворота делают, например, повороты налево более безопасными, особенно это важно на широких перекрестках. С их помощью можно разделить переход через дорожные полосы на несколько частей, что позволит оптимально настраивать светофоры на каждом участке пути.

«Ранее, в 2019 году, по настоянию Бишкекглавархитектуры, на некоторых столичных дорогах появились подобные «островки», но только на перекрестках. В начале этого года мы предложили мэрии Бишкека оборудовать «островками безопасности» все пешеходные переходы, поскольку твердо убеждены, что они очень нужных нашему городу для полноценного обеспечения безопасности всех участников дорожного движения», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий