• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке появится новый карманный парк (эскизы)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.20 /Кабар/. В Бишкеке по поручению вице-мэра по строительству и архитектуре Уланбека Азыгалиева специалисты МП «Бишкекглавархитектура» разработали эскизный проект благоустройства территории на углу ул. Токтогула и бульвара Молодой Гвардии.

Как сообщает пресс-служба мэрии, будущая пешеходная зона площадью 730 кв. метров находится перед мозаичным панно «Ленин с нами», представляющего для города художественно-историческую ценность.

«Участок, где планируется развернуть парк, некогда бывший в ухоженном, благоустроенном состоянии, ныне находится в запустении и имеет неприглядный, унылый вид. Согласно эскизным решениям предусматривается улучшение состояния территории с заменой уличной мебели и покрытия тротуаров, площадок и установкой нового освещения. Помимо этого, предлагается открыть взору панно, установить подсветку, убрать на участке заросшую растительность, посадить деревья и обустроить цветники»,- говорится в сообщении.

Как известно, реализация проекта позволит вдохнуть жизнь в этот участок, место превратится в уютный уголок отдыха для горожан и гостей столицы, а в вечернее время панно заиграет всеми цветами мозаики.

«МП «Бишкекглавархитектура» наряду с разработкой проектов больших парков и скверов, занимается проектировкой малых озелененных участков внутри застроенных районов, так называемых «карманных парков», без масштабных работ по реконструкции и значительного финансирования», - указали городские власти.

Уточняется, что в столице имеются десятки участков, по некоторым разрабатываются проекты.

Справочно: Практика создания карманных парков (pocket park) популярно в Европе и Северной Америке. Ведь это эффективный и малозатратный способ использования пустых озелененных земельных участков под общественные пространства.

Появление зеленых оазисов, крошечных парков в густонаселенных частях города, посреди загруженной и шумной улицы, в шаговой доступности дает возможность горожанам отдохнуть.

Отметим, одно такое уютное общественное пространство в скором времени появится на пересечении улицы Московской и проспекта Манас, строящееся за счет компании Integra Hotel Investment, возле гостиницы Novotel, без каких-либо притязаний на участок, что станет их неоценимым вкладом в благоустройство нашего города.

Комментарии

Оставить комментарий