• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке подвели итоги конкурса для СМИ на лучшее освещение тем, связанных с туберкулезом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке в рамках круглого стола «Аспекты освещения темы туберкулёза в СМИ: результаты и перспективы» подвели итоги конкурса на лучшее освещение тем, связанных с туберкулезом и способствующих снижению стигмы и дискриминации, улучшению поддержки людей, затронутых туберкулезом.

Отметим, конкурс был объявлен в марте этого года проектом USAID «Вылечить туберкулез» совместно с Министерством здравоохранения КР и Национальным центром фтизиатрии.

Целью конкурса является привлечение внимания общественности через СМИ к актуальным вопросам, связанным с туберкулезом в целом и, в первую очередь, созданием благоприятной информационной среды для:

- побуждения людей с предполагаемым туберкулезом к прохождению своевременного обследования;

- повышения приверженности к лечению пациентов с туберкулезом;

- изменения отношения обществ к людям, затронутым туберкулезом, для снижения стигмы и дискриминации в отношении них и улучшения всесторонней их поддержки.

Директор офиса USAID по вопросам здравоохранения и образования Мэри де Боер отметила, что в последние годы идет тенденция к качественному освещению темы туберкулеза, информированность общества по вопросам туберкулеза намного улучшилась, однако ситуация со стигмой и дискриминацией к людям, болеющим туберкулезом, и их семьям в обществе остается большой проблемой.

«В связи с чем USAID уделяет большое внимание сотрудничеству со СМИ и постоянно поддерживает мероприятия для повышения потенциала журналистов, так как правильное освещение темы туберкулеза может сыграть ключевую роль в снижении стигмы и изменении отношения населения к людям с туберкулезом», - сказала она.

Так, победителями конкурса и обладателями ноутбука «Hewlett-Packard» стали:

- в номинации «Лучшая работа на телевидении» - Азамат Баитов (ТРК «ОшТВ») и Жипара Садыкказиева (Нарынский областной медиацентр);

- в номинации «Лучшая работа на радио» - Жаркын Жаныбек кызы (радио «Марал»).

Вместе с этим дополнительно были отмечены работы Мурата Жолукеева (ГТРК «СТВ» Чуйского областного медиацентра) и Дианы Райымжановой (Джалал-Абадский областной медиацентр), которым были вручены мобильные телефоны Xiaomi Note 10.

Уточняется, что в период с марта по октябрь на конкурс было представлено более 20 работ, каждая из которых была оценена по таким критериям, как достоверность и правильность подачи информации о туберкулезе; актуальность, глубина раскрытия темы и наличие информационно-аналитического характера; интересная и оригинальная форма подачи материала; учет интересов героев и соблюдение их личных прав; применения моделей позитивного поведения людей с туберкулезом, их близкого окружения и сообщества, медработников, представителей органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий