• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошло мероприятие, посвященное 30-ой годовщине Ходжалинских событий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.22. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке в рамках Международной информационной кампании «Справедливость для Ходжалы» посольством Азербайджана в КР было проведено мероприятие, посвященное 30-ой годовщине Ходжалинских событий.

Кампания «Справедливость для Ходжалы!» начата в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой с целью распространения в мире правды о тех событиях и запущен сайт, в котором опубликована вся информация о событиях 26 февраля 1992 года.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в КР Латифа Сейфаддин оглы Гандилова, те события являются одной из самых ужасных трагедий человечества. «Азербайджан говорит: нет геноциду, такие события не должны повториться нигде и никогда», - сказал он.

Память жертв Ходжалы была почтена минутой молчания, и в память была прочитана молитва из священного Корана. Был продемонстрирован документальный фильм, посвященный Ходжалы. В мероприятии участвовали дипломаты, представители общественных организаций, представители интеллигенции и СМИ, деятели культуры республики, члены азербайджанской диаспоры в Кыргызстане.

Как сообщили в посольстве, фондом Гейдара Алиева во многих городах мира, офисах международных организаций и в частности в штаб-квартире ООН отделения в Женеве проводятся ежегодные акции «Справедливость для Ходжалы».

Комментарии

Оставить комментарий