• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке почтили память правозащитника Шералы Назаркулова, объявившего голодовку из-за передачи земель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Руководитель аппарата омбудсмена Аскат Азарбеков принял участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти известного правозащитника, общественного деятеля, публициста и экономиста Шералы Назаркулова.

Как сообщает ведомство, он скончался 7 февраля 2002 года после продолжительной голодовки, которую он объявил в знак протеста против передачи кыргызских земель Узенгу-Кууш соседнему государству.

Отмечается, что поминальное мероприятие прошло у мемориальной плиты, размещенной на стене здания Министерства сельского хозяйства КР. Участники мероприятия прочитали молитву и возложили венок, а также посетили музей Шералы Назаркулова, находящийся в кабинете №716 данного министерства.

«Государство признало, что правозащитник Шералы Назаркулов стал жертвой политической акции. В 2010 году 60-летие Ш.Назаркулова было отмечено на правительственном уровне. Более 15 лет институт Омбудсмена КР принимает активное участие в организации и проведении поминальных мероприятий в память о Ш.Назаркулове. При непосредственном содействии аппарата Акыйкатчы была установлена мемориальная плита, а его именем названа средняя школа №80 г. Бишкек. Мы и впредь будем вести активную информационную работу по популяризации правозащитной деятельности Шералы Назаркулова», - сказал Азарбеков.

Справочно: За активную гражданскую позицию Шералы Назаркулов награжден медалью «Эрдик» (посмертно). Также работает ОФ имени Ш.Назаркулова, а сам он приравнен по статусу к участникам Аксыйских событий.

Комментарии

Оставить комментарий