• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для организованного трудоустройства кыргызстанцев в Москве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.22 /Кабар/. В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для организованного трудоустройства кыргызстанцев в г.Москве. Об этом сказал заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев на международном форуме “Миграция и развитие: перспективы и новые возможности”.

“Российская Федерация остается основным рынком труда для граждан Кыргызской Республики. По различным сведениям, более 700 тыс. граждан находится в трудовой миграции в России. Центр трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда имеет более 20 соглашений о трудоустройстве граждан на предприятия РФ.

В марте этого года было заключено Соглашение о сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» для организованного трудоустройства граждан на территории российской столицы. В рамках Соглашения предусмотрена возможность открытия в г.Бишкек миграционного центра ГБУ «Миграционный центр»”, - рассказал министр.

По словам Нурдоолота Базарбаева, представительство “Многофункционального миграционного центра» будет содействовать в заблаговременном прохождении гражданами необходимых процедур, таких как дактилоскопия, медицинское освидетельствование до въезда на территорию Российской Федерации.

Вопросы открытия представительства будут рассмотрены в ходе намеченного визита руководства ГБУ «Миграционный центр» в Кыргызскую Республики, запланированного на июнь-июль месяцы текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий