• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке планируется укрепить береговое русло реки Ала-Арча

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18. /Кабар/. В Бишкеке планируется укрепить береговое русло реки Ала-Арча. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

По ее данным, сегодня, мэр Бишкека Азиз Суракматов ознакомился с процессом берегоукрепительных работ вдоль русла реки Ала-Арча.

На участке улицы Мамытова (Чапаева) и Льва Толстого планируется соорудить укрепление берегового русла реки из бетона.

«Необходимо построить бетонную стену от улицы Рыскулова до проспекта Жибек-Жолу, протяженностью более 350 метров. Это необходимо в целях защиты берегов реки от размыва дамбы и ее разрушения», - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время ведется очистка русла реки ниже улицы Льва Толстого. Всего задействованы 3 единицы спецтехники.

Ранее проводились укрепительные работы вдоль русла реки «Ала-Арча» с восточной стороны от улицы Кочкорской до улицы Льва Толстого. Укрепление берегов осуществлялось с помощью укладки влагоустойчивого искусственного покрытия (отмостки), состоящего из нескольких слоев гравийно-песчаной смеси.

Протяженность реки Ала-Арча в черте Бишкека от резиденции до ЗБЧК составляет 17 км. Ширина речки в земляном русле составляет – 15 м, а ширина вокруг дамб — 24 м.

К сведению: Общая протяженность реки 76 км, площадь бассейна — 270 кв. км, средний расход воды — 4,17 куб. м/с. Питание реки осуществляется за счет ледников и высокогорных снегов. Воды широко используются на орошение.

Комментарии

Оставить комментарий