• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке планируется оптимизация поликлиник

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.18 /Кабар/. В Бишкеке планируется оптимизация центров семейной медицины (поликлиник). Об этом агентству «Кабар» сообщила начальник управления человеческими ресурсами и организационной работы Министерства здравоохранения КР Анара Исаходжаева.

По ее словам, в целях ликвидации дублирующего друг друга административно управленческого персонала в поликлиниках и снижении бюрократии в проведении тендеров, а также дублирующего рабочего штата, приказом Министерства здравоохранения было решено провести оптимизацию в поликлиниках города Бишкек.

Как отметила Исаходжаева, на сегодня в Бишкеке функционирует 19 центров семейной медицины и практически в каждом из них есть свой административно-управленческий персонал, где есть финансовые отделы, организационно методические отделы и так далее.

«20 процентов всего кадрового состава всех поликлиник Бишкека, приходится именно на долю административно-управленческого персонала. На сегодня во всех поликлиниках столицы задействовано 4 тыс. 70 штатных мест, 551 из которых – это штатные единицы административно-управленческого персонала. Это действительно слишком большой штат. Между тем, обязанности данных персоналов у всех одинаковые. В связи с этим, по итогам определенного анализа и мониторинга было принято решение провести их оптимизацию. А именно, весь административно-управленческий персонал объединить в одно целое под управлением основной районной поликлиники», - говорит А.Исаходжаева.

Так, по словам представителя Минздрава, все поликлиники города должны перейти под управление основных районных поликлиник: Октябрьский район в 6 ЦСМ, Свердловский в 5 ЦСМ, Первомайский в 3 ЦСМ, и наконец поликлиники Ленинского района под управление 1 ЦСМ.

«Пользы от таких мер будет много. После оптимизации все поликлиники должны выполнять только лечебную функцию. При этом, освободятся кабинеты, прекратится функциональное дублирование. К тому же за счет сэкономленных средств, планируется увеличить заработные платы именно семейным врачам. Надбавка будет идти согласно выполненной работе. Все эти меры должны улучшить качество медицинских услуг в поликлиниках города», - заключила он.

Напомним, Министерство здравоохранения решило объединить центры семейной медицины, создав четыре районных ЦСМ Бишкека, которые станут административными центрами, управляющими филиалами.

Фото: www

Комментарии

Оставить комментарий