• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке партнеры по бизнесу избили мужчину арматурой, среди задержанных - депутат

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19 /Кабар/. В Бишкеке партнеры по бизнесу избили мужчину арматурой, среди задержанных – депутат, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, в конце сентября 2018 года в милицию обратился гражданин Б.А., житель Баткенской области, и сообщил о противозаконных действиях в его отношении и ущемлении прав.

Мужчина сообщил милиции, что ему позвонили и назначили встречу около торгового центра «Вефа Центр», но на указанном месте трое знакомых лиц избили его и увезли в безлюдное место, где снова избили арматурой. Мужчине удалось освободиться и убежать, после чего он обратился в территориальную городскую больницу и был госпитализирован.

В рамках предварительного расследования по данному заявлению сотрудниками УВД Первомайского района были установлены и доставлены к следователю трое мужчин, причастных к преступлению. Однако позже потерпевший отказался от претензий и написал встречное заявление, в связи с чем следователем в возбуждении уголовного дела было отказано.

В середине февраля 2019 года (уже после вступления в силу новых кодексов и законов) гражданин Б.А. снова обратился с заявлением в ГУВД г.Бишкек, сообщив, что осенью 2018 года во время предварительного расследования на него было оказано давление со стороны избивших его лиц, после чего он был вынужден написать заявление об отказе в рассмотрении дела.

Ранее вынесенное следователем решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой и материалы направлены на рассмотрение по существу в ГУВД г. Бишкек. Заявление гражданина было зарегистрировано в автоматизированной информационной системе «Единый реестр преступлений и проступков» (ЕРПП). Следственной службой ГУВД г. Бишкек начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст.266 ч.2 (Хулиганство) УК КР.

В ходе досудебного расследования установлено, что лица, избившие пострадавшего, в настоящее время находятся на территории Баткенской области. На основании следственного поручения для проведения оперативно-розыскных мероприятий в указанный регион выехали сотрудники 3-го управления (УБОП) СКМ МВД КР.

Так, в конце февраля 2019 года были задержаны двое подозреваемых в совершении вышеуказанных противоправных деяний, которые далее доставлены в Следственную службу ГУВД г. Бишкек для проведения следственных действий.

Среди задержанных и доставленных лиц оказался депутат местного кенеша. Решением Свердловского районного суда г.Бишкек в отношении задержанных лиц избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до окончания следствия.

По предварительным данным, причинная связь произошедшего конфликта - это разногласия между партнерами по бизнесу.

«Кроме этого, сотрудниками УБОП СКМ МВД выявлены на территории Баткенской области некоторые факты незаконного бизнеса, которые могут представлять оперативный интерес для других правоохранительных структур, занимающихся расследованием противозаконных деяний в сфере экономики», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий