• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке открылся визовый центр МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19 /Глеб Куренев – Кабар/. Сегодня, 24 июля, в Бишкеке открылся Визовый центр МИД КР. Новый центр предназначен для существенного упрощения получения виз как иностранными гражданами, так и гражданами КР. Планируется, что все процедуры будут не только упрощены, но и станут более прозрачны, благодаря чему снизятся коррупционные риски. Кроме того, в рамках проекта цифровизации государственных услуг время получения визы значительно сократится.

«Сегодня состоится открытие Визового центра Министерства иностранных дел, который, прежде всего, направлен на упрощение всех процедур получения виз иностранными гражданами. Эти мероприятия проводятся под эгидой Указа президента КР в рамках цифровизации государственных услуг и в этой связи Министерство иностранных дел проводит ряд мероприятий по улучшению предоставления государственных услуг иностранным гражданам, в том числе и гражданам КР. В этой связи мы открываем сегодня Визовый центр. Как вы видите, он соответствует всем стандартам. Прежде всего, они направлены на искоренение всех возможных коррупционных схем. Все кабинеты и приемные помещения направлены на работу с гражданами, чтобы все процедуры проходили прозрачно и под контролем руководства МИД. Работа Визового центра построена по принципу единого окна. Мы в настоящее время проводим мероприятия по цифровизации всех услуг, и планируем перевести все категории виз в электронный формат. Тем самым, мы будем отходить от бумажной волокиты», - сообщил в ходе открытия центра директор департамента консульской службы Алмаз Имангазиев.

Также в планах министерства пересмотр консульских сборов, что, в свою очередь, не приведет к подорожанию услуг.

«Наше министерство уделяет пристальное внимание вопросам развития туристической отрасли государства, привлечения иностранных гостей, туристов, создания благоприятных и комфортных условий для граждан Кыргызстана и иностранных государств. В настоящий момент ведутся различные мероприятия по либерализации визового режима. В текущем году по инициативе Министерства иностранных дел инициировано введение упрощенного визового режима для граждан ряда государств», - сообщил министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков.

Кроме того, в текущем году по инициативе депутатов Жогорку Кенеша расширен список стран с безвизовым режимом посещения Кыргызстана, а также продлено действие закона по безвизовому режиму до 2025 года.

Комментарии

Оставить комментарий