• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылся Центрально-азиатский фестиваль фильмов «Живое наследие: мудрость жизни»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июля /Нуркыз Сабырова, Даниил Хашковский – Кабар/. В Бишкеке в кинотеатре «Ала-Тоо» открылся Центрально-азиатский фестиваль фильмов «Живое наследие: мудрость жизни». Фестиваль организован Национальной комиссией КР по делам ЮНЕСКО совместно с Международным информационно-сетевым центром по нематериальному культурному наследию в Азиатско-Тихоокеанском регионе под эгидой ЮНЕСКО (ICHCAP).

В 2003 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию об Охране нематериального культурного наследия и установления механизма международного сотрудничества для сохранения нашего живого, духовного наследия. В соответствии с данной Конвенцией Казахстан, Кыргызстан и ряд других стран ближнего зарубежья вместе с ICHCAP реализовали совместный проект по документации нематериального культурного наследия в каждой стране.

Фестиваль фильмов, являющийся частью этого проекта, представляет документальные фильмы о различных элементах нематериального культурного наследия пяти стран.

Проведение фестиваля направлено на сохранение и повышение осведомленности об элементах нематериального культурного наследия стран Центральной Азии и Монголии.

Торжественное открытие фестиваля фильмов состоялось в 10:00 утра в кинотеатре «Ала-Тоо». В качестве почетных гостей на премьерный показ были приглашены заместитель министра культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, посол Республики Корея в КР Джонг Бёнг-Ху, а также представители ЮНЕСКО и создатели фильмов.

На открытии фестиваля был показан фильм «Мудрость жизни», после просмотра которого зрители смогли поделиться своими впечатлениями с его создателями. Следующий показ фильма «Красота жизни» пройдет с 14:00 до 16:30 дня. Вход для всех желающих свободный.

Второй день показа состоится завтра с 13:00 до 17:00. Будут также представлены два фильма: «Мелодия жизни» и «Радость жизни».

«Здесь одновременно происходит несколько мероприятий, первое - это восьмая субрегиональная встреча ЮНЕСКО. В Корее есть центр ЮНЕСКО, который финансируется государством, и они проводят уже восьмую встречу в нашем регионе», - рассказала руководитель культурного исследовательского центра «Айгине» Гульнара Айтбаева.

По ее словам, Кыргызстан на фестивале представляет фильмы «Кымыз» (кисломолочный напиток) и «Кошок» (оплакивание умерших). «Вот несколько элементов, которые представляет Кыргызстан. Каждая страна представляет свои элементы, например, монголы - конский волос/хвост. Они считают, что это часть конского тела, которая имеет свою философию, смысл, мелодию, и они сняли про это фильм», - отметила Айтбаева.

В рамках данного мероприятия также в Дубовом парке организована фотовыставка об элементах нематериального культурного наследия Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Монголии.

Комментарии

Оставить комментарий