• 89.43
  • 97.88
  • 0.98
  • 0.2

В Бишкеке открылся центр «тогуз коргоол»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Накануне, 1 ноября, в кыргызской государственной академии физической культуры и спорта состоялось открытие нового центра развития и преподавания национальной интеллектуальной игры «тогуз коргоол».

Как сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта КР, основной целью центра является развитие и популяризация тогуз коргоола среди студентов, проведение тренингов и семинаров по национальной интеллектуальной игре, повышение квалификации учителей и преподавателей.

По словам директора дирекции по национальным видам спорта Токсонбая Асанова, тогуз коргоол считается древней игрой кыргызов, который приобретает популярность и развивается в Кыргызстане.

«Как вы знаете, наши спортсмены показывают большие результаты на чемпионатах Азии и мира. Открытие центра говорит о том, что мы развиваем национальные виды игр. Академия должна не только развивать физическую культуру, но интеллектуальные способности учащихся», – отметил Т.Асанов.

Тогуз коргоол - кыргызская и казахская народная логическая настольная игра на доске, в которой 18 игровых и две накопительные лунки. Игра принадлежит к семейству манкала.

Комментарии

Оставить комментарий