• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылся научно-образовательный центр по диагностике и лечению рака шейки матки

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По инициативе Кыргызской ассоциации акушер-гинекологов в Бишкеке открылся научно-образовательный центр по эндогистерокольпоскопии и перинатальной медицине. Об этом сообщил президент ассоциации Арсен Аскеров.

По его словам, в центре будут проводиться базовые краткосрочные курсы по непрерывному медицинскому обучению и повышению квалификации врачей и ординаторов, если они захотят пройти такой курс.

«В данное время мы на стадии переговоров с разными партнерами, чтобы усилить техническое оснащение. Мы начали с эндовидеокольпоскопии, уже обслужили первых пациентов и согласно международным стандартам, которые отработали в своем научном центре, пошагово проделали все стандартные действия по этой процедуре. У нас есть подобный центр при Кыргызском государственном медицинском институте переподготовки и повышения квалификации, но он больше теоретизирован и там нет такого оборудования», - сказал Аскеров.

По его данным, обучение в новом центре позволит врачам вовремя диагностировать фоновые предраковые и раковые заболевания шейки матки и заниматься их профилактикой и эффективным консервативным и радиоволновым лечением шейки матки без радикального удаления и без запущенного состояния.

«По имеющейся у нас информации, в Бишкеке только в четырех центрах семейной медицины проводится кольпоскопия, остальные центры не проводят такого полного исследования, т.е. у женщин позднего репродуктивного возраста нет доступа к этим качественным кольпоскопическим исследованиям», - сказал Аскеров.

Комментарии

Оставить комментарий