• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылся Кыргызско-Турецкий центр культуры им.Чынгыза Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.18. /Тумара Туртбекова - Кабар/. В Национальной библиотеке имени А.Осмонова в Бишкеке состоялось открытие Кыргызско-Турецкого центра культуры имени Чынгыза Айтматова.

На торжественном мероприятии приняли участие первые леди Кыргызстана Айгул Жээнбекова и Турции Эмине Эрдоган.

В новом Центре представлена обширная и полная информация о творчестве и жизненном пути писателя-классика, собраны зарубежные книги, изданные на многих иностранных языках, газетно-журнальные статьи, интервью, публицистика, выступления, документы, фотографии.

Также размещены рабочий стол писателя, печатная машинка, ручка, вещи и произведения из личного архива и рукописи писателя.

Центр имени Ч.Айтматова занимает 980 квадратных метров. Кроме того, в Центре размещены конференц-зал, VIP-зал, уголок «Детский мир» и компьютерный класс для читателей.

Помещения отремонтированы и оборудованы книжными шкафами на 14 тыс. книг и компьютерами. Для Центра передано 3 тысячи 500 книг. Оказанная поддержка дружественной страны является свидетельством мирового признания и уважения турецкого народа кыргызскому писателю.

В отделе «Вселенная Айтматова» размещены материалы о детстве и молодых годах, родителях и родных, родных местах, книги на различных языках, публицистика, высказывания и труды писателя об эпосе «Манас», его вклад в развитие различных направлений искусства; литературные и научные исследования, диссертации о писателе; высказывания и воспоминания известных людей, писателей и современников; его работа по организации Международного «Иссык-Кульского форума» и развитию родного языка. Кроме того, книги и материалы собраны по темам: «Чынгыз Айтматов – государственный и общественный деятель, дипломат, философ-мыслитель», награды и звания в разделе «Знаменитый Айтматов», «Кыргызстан и Турция – по пути сотрудничества и дружбы», «2018 год – Год Айтматова, объявленного ТЮРКСОЙ», «Вселенная Айтматова на турецком языке», «Кыргызско-турецкие культурные и литературные связи».

К слову, гости оставили свои пожелания в Памятной книге, посвященной 90-летию Чынгыза Айтматова.

В Кыргызско-турецком культурном центре имени Айтматова будут проводиться мероприятия по социально-экономическим, культурным, просветительским, гуманитарным вопросам и туризму.

Большой вклад в создание такого исторического места, широко раскрывающего творчество и жизненный путь выдающегося писателя, внесли посол Турции в КР Женгиз Камиль Фырат, руководитель Представительства по культуре и информации Нури Шимшеклер, глава Турецкого управления по сотрудничеству и развитию (ТIКА) Али Муслу.

Комментарии

Оставить комментарий