• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка, посвященная 30-летию национальной валюты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.23. /Кабар/. В Национальном историческом музее КР открылась выставка, посвященная 30-летию со дня введения национальной валюты.

На выставке представлены экспозиции по истории национальной валюты с образцами банкнот 1993-2017 годов, памятные коллекционные монеты, выпущенные в 30-летний срок и монеты различных номиналов.

10 мая 2023 года в честь 30-летия введения национального сома Национальный банк КР выпустил банкноты пятой серии номиналом 200, 500 и 1000 сомов.

Основное направление в сюжетах новой серии банкнот национальной валюты – отражение историко-культурного наследия Кыргызстана – осталось без изменений. Сохранены портреты представителей искусства и культуры на лицевой стороне и достопримечательности республики на оборотной стороне банкнот. Основной цвет и размер банкнот также остались без изменений.

Новые банкноты Кыргызстана содержат трехуровневый комплекс современных защитных элементов, обеспечивающий надежную защиту от фальшивомонетничества.

Все банкноты национальной валюты имеют статус официального средства платежа на территории КР и подлежат обязательному приему в качестве платежного средства независимо от года выпуска.

Комментарии

Оставить комментарий