• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка картин зарубежных авторов по произведениям Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.2019 /Роман Гайнанов - Кабар/. В Бишкеке художники из Казахстана, Кыргызстана, России и Великобритании представили первый художественный проект, организованный Евразийской Творческой Гильдией в Кыргызстане.

Выставка проводится по следам празднования 90-летия со дня рождения писателя, ставшего еще при жизни культовой фигурой международного масштаба, безусловно, благодаря своим достижениям в области литературы. Ч. Айтматов в полной мере выполнил свое предназначение на этой земле, став лицом советского Востока, его рупором, его летописцем; оказал определенное влияние на развитие кино, оперы и балета, на мировоззренческое видение целых поколений.

Представленные произведения художников изобилуют множеством образных интонаций, порой на одно и то же произведение; разнообразием жанров и технологий. Многочастная композиция кыргызского художника Ю. Шыгаева «Вселенная Айтматова» соседствует с романтичным образом Асели в передаче Д. Залесской; молодой автор Р. Сулейменов акцентируется на передаче красоты кыргызского пейзажа с его неотъемлемой жемчужиной — Иссык-Кулем — с подчеркнутой декоративностью и полифоничной красочностью исполнения полотна. Более монументальное драматичное решение в соответствии с лейтмотивом творчества писателя находит художница Женишбекова – Баррионуэво в картине «Когда падают горы». Лаконично графическое решение композиции М. Нысанбаева. Апофеозом темы разделения между прошлым и будущим — красной линии творчества Айтматова — явилось убедительное воспроизведение Ж. Мырзахметова в картине «Запретная зона». Совершенно креативный подход обнаруживает А. Сеит, совпадая с литератором в интерпретации пока несуществующего фантастического мира в реальных обстоятельствах.

Чингиза Айтматова всегда волновала проблема свободы высказывания и возможность собственного дистанцирования от политической демагогии. В силу мощи своего таланта ему удалось настоять на этом и состояться в рамках токсичной советской идеологии. Данная выставка – искренняя дань памяти великому писателю и своеобразный духовный посыл содружества художников четырех стран в разнообразии художественных предпочтений!

Комментарии

Оставить комментарий