• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка «ЧИЙМЕ_ЧИЙ»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.22 /Роман Гайнанов – Кабар/. Креативная группа “OYOUM” представляет серию персональных выставок региональных художников Кыргызстана.

Первая выставка Нурбека Жолбунова «ЧИЙМЕ_ЧИЙ» — это отражение состояния «мира» художника на протяжении десятилетия. Монументальное проживание творческой жизни в традиционных, «народных» материалах выделяет его из всего ряда современников. Он является ярким носителем традиций творчества Джумабая Уметова, в свою очередь привнося новое прочтение наследия, концептуально стилизуя и преобразовывая современное видение идеи на гибкую Ось осязаемого материала.

Название выставки ЧИЙМЕ_ЧИЙ отражает метод работы художника — это стилизованный рисунок и намотанная как в древности на тростник (Чий или Phragmítes austrális) пряжа. Кропотливая трансформация народных методов, использование материалов рационального быта кочевников предстает перед нами в акриловой полихромии образов, разноцветной проработке фона. Двухметровые панно из Чия вступают в пространство нашей жизни мифопоэтическими преданиями народа, малыми эпосами и образами из рассказов, сказок и легенд бабушки художника.

Пятая по счету персональная выставка Нурбека Жолбунова готовилась долгих 9 лет, на ней представлены ала–кийизы, монументальные панно из чия, живопись. Нурбек Жолбунов творит в окружении гор и реки Нарын в селе Куланак, Нарынской области.

Комментарии

Оставить комментарий