• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась Осенняя республиканская выставка-конкурс, посвященная 30-летию КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке сегодня в Национальном Музее изобразительных искусств открылась Осенняя республиканская выставка-конкурс, посвященная 30-летию Кыргызской Республики.

Это своеобразный смотр достижений Союза Художников Кыргызстана: продолжения традиций и новых течений в изобразительной культуре Республики.

Национальная школа вобрала в себя многие явления и сохранила при этом свою самобытность. Выставка-конкурс отражает это единство в многообразии и радует разнообразием работ: в экспозиции представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры.

На этой выставке отмечается рост внимания художников к социальным проблемам. Четкой гражданской позицией выделяются работы таких художников как: Адылбек Байтереков, Омуркул Уулу Базаркул, Нюргуяна Инокентьева.

В Кыргызстане традиционно сильно декоративно-прикладное искусство. Именно прикладники добились того, что национальный колорит стал достоянием мировой культуры это: Ишенбек Чаланов, Дедиева Сагын, Нурланбек Жороев, Бейшебаев Каныбек, всех невозможно перечислить.

Главное, что увидит зритель – это уважение к традиции и открытость всему новому, светскость, интернационализм, гуманизм, патриотизм и сильная гражданская позиция.

Среди работ выставки будет проведен конкурс. Авторитетная комиссия определит победителей.

Комментарии

Оставить комментарий