• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась фотовыставка, посвященная сохранению ледников «Танец тающих ледников»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке с 25 июня по 9 июля 2021 года в Музее изобразительных искусств имени Гапар Айтиева проходит фотовыставка «Танец тающих ледников», организованная в преддверии 26-й Конференции сторон (КС-26) Рамочной Конвенции ООН по изменению климата.

На фотовыставке представлены фотографии ледников Кыргызстана, а также фотографии выставки проекта устойчивого горного художества (SMART) “Агония ледника”. Цель выставки – привлечь внимание общественности к бережному отношению к воде и к проблеме уменьшения площади ледников, связанных с изменением климата.

На изображениях, предоставленных Центрально-Азиатским институтом прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ), продемонстрированы ледники Кыргызстана и их состояние.

Фотовыставка проводится в рамках проекта «Политические действия для климатической безопасности в Центральной Азии», финансируемого Правительством Великобритании и реализуемого ПРООН в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Проект способствует региональному сотрудничеству по вопросам климатической политики и эффективной климатической дипломатии, позиционированию странами своей климатической повестки, основанной на научно обоснованных обязательствах по сокращению выбросов парниковых газов. Проект также окажет содействие в повышении переговорных навыков национальных делегаций на 26-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в Глазго с 1 по 12 ноября, 2021.

Проект реализуется в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане офисами ПРООН в тесном сотрудничестве с Министерством иностранных дел по делам содружества и международного развития Великобритании (FCDO).

Комментарии

Оставить комментарий