• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке открылась фотовыставка, посвященная роли и участию женщин в политической жизни страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.20. /Кабар/. В Бишкеке в день выборов депутатов Жогорку Кенеша проходит фотовыставка, посвященная роли и участию женщин в политической жизни страны.

Данное мероприятие проводится Центральной избирательной комиссией в партнёрстве со структурой «ООН-Женщины» и ПРООН в рамках реализации Национальной кампании по поддержке женского лидерства в политической жизни Кыргызстана.

На фотовыставке представлены фотографии и биографии женщин, внесших неоценимый вклад в становление и развитие республики во всех сферах государственной, общественно-политической, социально-культурной деятельности.

«В нашем обществе бытует мнение, что женщины не должны принимать участие в политической жизни страны. А женщины, которые все-таки пошли в политику, в основном, воспринимаются как «помощники» или «исполнители» политических амбиций своих коллег-мужчин, а не как «лидеры».

Этой выставкой мы хотим показать, что женское лидерство многогранно, а женщины-кыргызстанки всегда принимали активное участие во всех сферах деятельности страны», - сказал постоянный Координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело.

На выставке представлены такие исторические личности, как Курманжан Датка и Уркуя Салиева, женщины, внесшие вклад в сельское хозяйство и медицину - Какиш Рыскулова и Федосия Стрельникова, а также современницы, внесшие неоспоримый вклад в культуру, науку и спорт, как Айсулуу Тыныбекова и Асель Сартбаева.

В Кыргызстане представленность женщин в политических и специальных должностях составляет всего 29,3%, представленность женщин в парламенте составляет 16,7%. Согласно проведенным исследованиям «Структуры ООН-женщины», отмечается стереотипное назначение женщин на государственных службах преимущественно в социальной сфере.

Кризисная ситуация, вызванная пандемией COVID-19, показала значительную роль женщин-руководителей и общественных активисток, которые сыграли ключевую роль в мобилизации помощи нуждающимся. Тем самым, доказывая важность участия женщин в процессах принятия решений на всех уровнях.

Информация для фотовыставки взята из книги Кулбубу Бектургановой «Кыргызская женщина: история и современность», в которой представлены около 200 очерков о женщинах Кыргызстана.

Данное мероприятие организовано в рамках Программы ПРООН помощи выборам в КР при поддержке правительства Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий