• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылась фотовыставка «Дети Кыргызстана – связь времен»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Роман Гайнанов – Кабар/. Сегодня в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо открылась фотовыставка «Дети Кыргызстана – связь времен», приуроченная к Году культуры и нравственности в Кыргызстане.

В открытии приняли участие вице-мэр города Бишкек Айгуль Рыскулова, глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Юкиэ Мокуо и руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина.

Как отметила Рыскулова, при организации выставки особое внимание уделялось институту семьи. «Изначально фотовыставка была посвящена детям. Каждый кыргызстанец сможет увидеть себя в этих картинах, потому что основная идея - эта связь поколений, связь времен», - сказал она.

Фотовыставка из 50 фотографий состоит из двух частей: первая включает архивные фотографии Центрального государственного архива детей из разных регионов Кыргызстана, в которых представлены быт и национальная одежда с 1900-го по 1990 год. Современную историю юных бишкекчан продолжают фотографии второй части проекта - работы фотокорреспондента Sputnik Кыргызстан Табылды Кадырбекова, в которых переданы атмосфера и особенности жизни детей XXI века.

«Фотопроект помогает больше узнать о жизни детей Кыргызстана на протяжении прошлого столетия. Этим совместным проектом мы хотим призвать всех задуматься, что нужно сделать сегодня, чтобы через 100 лет еще больше детей Кыргызстана были здоровы, пользовались инновационными технологиями и жили в счастливой и процветающей стране», - добавила глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо.

Фотопроект организован ЮНИСЕФ, информационным агентством и радио Sputnik Кыргызстан, при поддержке мэрии города Бишкек.

Фотовыставка продлится с 28 июня до 17 июля.

Комментарии

Оставить комментарий