• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке от менингита умер 16-летний подросток

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.23. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Республиканской клинической инфекционной больнице от менингита умер 16-летний мальчик.

Как сообщили агентству в Минздраве, подросток поступил в больницу в крайне-тяжелом состоянии.

Напомним, в конце февраля текущего года от менингита в Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи умер годовалый ребенок.

Справочно: Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, источником инфекции является больной человек. Заражение происходит при тесном контакте и общении на близком расстоянии. От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней. Больной заразен для окружающих с первых дней болезни.

Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети до 5 лет. Также в группу риска входят подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет, в этом возрасте они больше проводят времени в общественных местах, где отмечается скученность людей.

Основными симптомами заболевания являются сильная головная боль, преобладающая в лобно-височной области, повторная многократная рвота, не связанная с приемом пищи и не приносящая облегчения, повышение температуры тела до 39-40°С, озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья.

Одним из характерных симптомов, на который обязательно надо обратить внимание, это появление сыпи. Опасно заболевание тем, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты. В связи с этим, когда наблюдаются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Профилактика менингита:

- избегать контакта с лицами, имеющие симптомы ОРВИ, использование масок, тщательное мытье рук;

- частое проветривание помещений и влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, закаливание организма и занятия спортом, правильное сбалансированное питание богатой витаминами (овощи, фрукты);

- своевременное лечение острых и хронических инфекционных заболеваний, способных стать причиной развития заболевания.

При появлении симптомов заболевания нельзя заниматься самолечением, так как бывают молниеносные формы заболевания, приводящие к серьезным осложнениям, а в некоторых случаях – к летальному исходу.

Комментарии

Оставить комментарий